eng

Гражданские инициативы в заповедном укладе станут главной темой девятых «Кенозерских чтений»

13.08.2019

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Кенозерские чтения — 2019» пройдёт в Кенозерском национальном парке с 16 по 21 августа. Она объединит около ста участников — учёных, сотрудников заповедной системы, представителей власти, общественных объединений, местных сообществ и СМИ.


Конференция 2016 года. Фото Дмитрия Бастета

Конференция проводится в рамках проекта «Гражданские инициативы в заповедном укладе», поддержанного Фондом президентских грантов. В программе — несколько десятков докладов. После пленарного заседания, тема которого — «Гражданские инициативы в заповедном укладе», начнётся работа по тематическим секциям. Основными направлениями станут «Глобальное значение локального наследия» и «Местные инициативы как инструмент устойчивого экономического и социокультурного развития территорий».

Помимо деловой программы предусмотрена культурная. Участники смогут проникнуться атмосферой Кенозерья на традиционной «Успенской ярмарке», экскурсиях по популярным туристическим маршрутам и фольклорных вечёрках.

Кроме того, на «Кенозерских чтениях» пройдёт презентация выставки работ архитектора-реставратора Виктора Яндовского «6:0 в пользу Кенозера». Представители научного сообщества также смогут первыми оценить новое пространство для юных исследователей в деревне Морщихинской — ГЕО-класс в Визит-центре Каргопольского сектора Парка.