eng

Дети из деревень Онежского полуострова собрали данные для новой экологической тропы

30.07.2021

24 ребёнка из деревень Онежского полуострова собрались вместе на базе отдыха национального парка «Онежское Поморье». Некоторые участники знакомы друг с другом уже давно, поскольку ежегодно принимают участие в подобных сборах.

Фото Зины Дитятевой

Сама летняя школа проходит с 2019 года и за всё время участие в ней приняли более 60 детей. Тематика смен ежегодно меняется. Если год назад ребята изучали традиции и особенности быта поморов, то сейчас выявляли «человеческие» факторы, влияющие на природу. Это направление выбрано не случайно: летняя школа прошла в рамках проекта «Через дюны к морю. Эко-лаборатория под открытым небом» при поддержке фонда «Красивые дети в красивом мире». Цель проекта — проектирование новой экологической тропы в районе Мураканского озера и побережья Белого моря. Непосредственными разработчиками маршрута и стали участники летней школы.

Ребята начали с простого, но очень любопытного метода изучения природы: установили две фотоловушки. Камеры ребята оставили на всю неделю в надежде поймать кого-то пушистого. Вместе с экспертом в области изучения лесных ресурсов Анной Павловой дети заложили пробные геоботанические площадки по маршруту будущей экологической тропы и изучили почвенный профиль. Эти данные нужны, чтобы описать флористический состав территории и определить тип растительности.

Участники летней школы также прошли упражнения на сплочение коллектива, порыбачили, отправились в поход к Белому морю и вместе с участниками экологического движения «42» отобрали пробы воды в озере и ближайшей реке, провели пластиквочинг и убрали с морского побережья мусор.

Фото Эльвиры Федотовой


Природный ландшафт в районе Мураканского озера славится своими выдающимися песчаными дюнами. Детям стало интересно их изучить. Для начала ребята узнали, как образуются дюны и с какими природными факторами это связано. Выяснили, что такое авандюна и где находится поверхность эолового выравнивания. Слова немного непонятные для молодых умов, но визуальные различия между этими двумя понятиями увидели.

Приглашённый гость — оператор Игорь Фролов научил ребят управлять квадрокоптером. И даже разрешил под чутким присмотром запустить самостоятельно дрон в воздух.

Фото Екатерины Корякиной


Ежегодно участниками летней школы становятся бойцы студенческого спасательного отряда САФУ «Помор-Спас», который в этот раз заставил ребят посоревноваться в смекалке и умении ориентироваться на местности. Не обошлось, конечно же, без любимой верёвочной трассы.
Каждый вечер после завершения всех практических занятий ребята играли в спортивные и подвижные игры, сидели у костра, пили чай и играли на гитаре. В последний день дети сняли поставленные фотоловушки. В объектив камеры попалась лиса и неизвестный пушистый зверь. Мордочки не было не видно. После ребята сыграли в квест-игру, нарисовали карту будущей экологической тропы и подготовили творческие выступления.


Фото Зины Дитятевой

На базе отдыха на Мураканском озере есть традиция — раскопка бутылки с посланиями от участников прошлого года. Это и стало торжественным завершением Летней школы друзей.

Фото Зины Дитятевой