eng

Автономер и ковёр пополнили список странных находок среди мусора на побережье Белого моря

02.06.2021

Национальный парк «Онежское Поморье» в седьмой раз провёл акцию «Унская губа — мы вместе!». Вооружённые перчатками и мусорными мешками добровольцы и сотрудники Парка вышли на борьбу с мусором в районе Унской губы Белого моря.


Несколько групп работали в деревне Луде и её окрестностях. Отходы и вторсырьё собирали раздельно. Пластик отнесли в Центр по обращению с отходами национального парка для прессования и дальнейшей отправки на переработку. 

«Мусора много и основная часть его, как не удивительно, это пластиковые бутылки и обёртки от разных продуктов», — отметила участница акции Маргарита Назарова. 

Впрочем, попадались и неожиданные предметы, например, регистрационный знак автомобиля, эмалированная тарелка конца прошлого века и даже ковёр — причём заботливо и аккуратно свёрнутый, но ставший бездомным, судя по внешнему виду, уже очень давно. Это не первая подобная находка. В прошлом году «звездой» субботника стал старый глушитель. 

Всего в деревне было собрано 15 небольших мешков мусора и три мешка вторсырья. Ещё три больших мешка мусора оперативная группа Парка собрала в районе реки Вёжма. Это гораздо меньше, чем в прошлом году, а значит, субботники дают результат!

Благодарим всех, кто присоединился к акции: оперативную группу — Антона Борисенко, Павла Двоеглазова, Сергея Буторова, волонтёров — Лидию Агафонову, Людмилу Захарову, Тамару Левандовскую, Маргариту Назарову, Светлану Плиеву и других.
Спасибо, что делаете Север чище!