eng

Жительница Вершинино зарегистрировала в Кенозерье новый вид бабочки

03.08.2022

Сотрудница Кенозерского национального парка Анна Юрьева, занимаясь домашними делами рано утром, увидела вблизи своего дома необычную бабочку — и решила сфотографировать её.

Как выяснилось, Анна Юрьева повстречала Совку Зубчатокрылую — вид ночного мотылька, ранее не зарегистрированный на территории Кенозерского национального парка. Как сообщила научный сотрудник Парка Надежда Петрова, этот вид обитал в Кенозерье, но не был зафиксирован, во многом из-за того, что Совка Зубчатокрылая ведёт ночной образ жизни и редко попадается людям на глаза. Бабочка имеет серо-бурый окрас, на зубчатых передних крыльях светятся несколько оранжевых полосок. По ночам совки посещают цветы и переспелые плоды.

Зарегистрированная Анной Юрьевой Совка Зубчатокрылая. Фото Анны Юрьевой. 


На сегодняшний день в Кенозерском национальном парке зарегистрировано 62 вида различных бабочек.

Анна Юрьева, обнаружившая Совку Зубчатокрылую, работает в музее эпического наследия «В Начале было Слово». При этом, она имеет биологическое образование и в прошлом году помогла местному жителю Григорию Калитину зарегистрировать в Парке появление ежа — этот вид нетипичен для Кенозерья, но всё чаще встречается на заповедной территории.