eng

Жители Кенозерья прошли курсы компьютерной грамотности

31.05.2021

Обучение прошли 8 человек из посёлков Поча и Усть-Поча Плесецкого района. С просьбой провести такие занятия к сотрудникам Кенозерского национального парка они обратились сами.

Фото Светланы Боровик

Дело в том, что кенозёры начали свой бизнес в рамках проекта «Северное сияние», и справедливо заметили, что в современном мире сложно быть конкурентоспособным, если не умеешь писать электронные письма и искать информацию в интернете.

Ранее в рамках проекта сельские предприниматели уже обучились основам бизнес-планирования и ценообразования, а на занятиях по компьютерной грамотности они научились работать в текстовых редакторах, составлять сметы не в тетрадке, а в программе Microsoft Excel, и делать презентации в электронном виде.

Приглашённый эксперт, директор учебно-делового центра «Предприниматель» Светлана Боровик рассказала жителям Кенозерья, как работать с сервисом «Госуслуги», с помощью которого можно получать справки, оформлять некоторые документы, оплачивать налоги и штрафы. 

Фото Светланы Боровик

Кроме того, у всех участников курсов теперь есть электронная почта, приложения Viber и WhatsApp, аккаунты в социальной сети ВКонтакте. 

Так как интернет-соединение в Поче и Усть-Поче неустойчивое, курсы проводили в Визит-центре в деревне Вершинино. 

Чтобы участники занятий могли повторить пройдённый материал, распечатан учебник «Азбука интернета». Копию учебника оставили в каждом посёлке, взять её можно в библиотеке. 

Фото Светланы Боровик

Проведение курсов по запросу жителей Кенозерья планируется и в дальнейшем. Если вы хотите пройти обучение, сообщите об этом по телефону: 8 (921) 477-90-03 (Анна Павлова).