eng

Жители Кенозерья и Онежского Поморья отметили юбилей Победы

10.05.2020

В этом году праздник пришлось встречать в непривычных условиях, но кенозёры и жители Онежского полуострова сделали всё, чтобы их односельчане — ветераны и труженики тыла — не чувствовали себя одинокими.


Поздравление в Морщихиской. Фото Евгении Боголеповой


Жители заповедных деревень навестили соседей, заставших Великую Отечественную войну, и поблагодарили за мирное небо. Традиционно в изготовлении подарков и в поздравлениях поучаствовали дети из школьных лесничеств.


Создание открыток

Также вспомнили уже ушедших героев. Например, в деревне Уна на домах закрепили мемориальные таблички с именами ветеранов.

Участницы коллектива «Кенозёрочка» из посёлка Усть-Поча поучаствовали во всероссийском интернет-концерте «Заповедные песни». Перед выступлением они рассказали о своих родителях, живших в годы войны.

Там же, в Усть-Поче, в честь праздника открыл двери обновлённый местный клуб. Жители посёлка отдали дань памяти ветеранам у новой стены памяти «Мы пред вам в долгу неоплатном» (открыли стену памяти летом прошлого года). Возвращение жизни в «Клуб Усть-Поченской запани» длится уже несколько лет, и сейчас, благодаря неравнодушным местным жителям, волонтёрам и людям, пожертвовавшим средства на ремонт, здание сильно преобразилось.


Фото из Усть-Почи. Фото Любови Сафоновой

Жители Кенозерья и Онежкого Поморья присоединились к онлайн-акции «Бессмертный полк».

Вместе мы доказали, что никакие обстоятельства не способны помешать выразить глубокое уважение и благодарность к героям войны и труженикам тыла.