eng

Выставка архитектурной графики Виктора Яндовского — теперь в Архангельске

26.11.2019

Старинные деревни Кенозерья теперь можно увидеть, не выезжая из города. В чертежах. Выставка работ московского архитектора-реставратора Виктора Яндовского «6:0 в пользу Кенозера» переехала в Визит-центр Кенозерского национального парка в Архангельске.

Фрагмент экспозиции

Название экспозиции связано с юбилеем автора. В этом году ему исполнилось 60 лет, более 30-ти из них — связаны с Кенозерьем. Впервые Виктор Яндовский попал в эти места в составе студенческого отряда МАРХИ, занимавшегося консервацией Порженского погоста и нескольких часовен. Как признаётся сам архитектор, эта поездка изменила его жизнь.

«Считаю большой честью в год своего 60-летия передать частичку своего скромного труда — 48 графических листов — любимому краю, — отметил он. — Кенозерье — уникальное место! Такой концентрации сохранившихся памятников деревянного зодчества, стоящих на своих исконных местах в историческом ландшафте больше нет нигде в мире».

Виктор Яндовский. Фото из архива Парка

Напомним, что ранее выставка была представлена в деревне Вершинино — административном центре Плесецкого сектора Кенозерского национального парка. Там же в рамках «Кенозерских чтений» Виктор Яндовский лично представил свои работы.

Выставка в Архангельске открыта для посещения в часы работы Визит-центра по адресу: набережная Северной Двины, 78.