Волонтёры смены «Экодемия. Тропа предков» помогли в обустройстве маршрута

30.08.2018

Волонтёры смены «Экодемия. Тропа предков» помогли в обустройстве маршрута


Участники волонтёрского лагеря. Фото К.Шамаковой

Заканчивается лето… В этом году оно практически совпало с календарным летом — в Кенозерье стоит непривычно тёплая погода. Проводить лето в Кенозерском национальном парке — хорошая идея! Так решили и многие посетители Парка, и участники волонтёрского лагеря «Экодемия. Тропа предков». Он прошёл в Каргопольском секторе Парка с 19 по 29 августа.

Работы начались в туристическом приюте неподалёку от нежилой деревни Думино. Здесь останавливаются путешественники, проходя транскенозерской тропой, что соединяет Плесецкий и Каргопольский сектора Парка. Наиболее важный пункт этой тропы — Порженский погост XVIII века. Волонтёры расчистили площадку вокруг приюта от кустов, подготовили запас дров, провели ремонтные работы в помещениях.

После работ в Думино волонтёры перебазировались в деревню Морщихинская, откуда ходили на работы по благоустройству «Тропы предков». Издавна и до сих по этой тропе на Наглимозеро ходят рыбаки, охотники, путешественники. Ежегодно по тропе проходят около пяти тысяч посетителей, кроме того по маршруту проводится экскурсия для детей — участников тематических смен экологического лагеря Кенозерья. В XVII веке на самом большом острове озера — Монастырском острове находилась Аглимозерская пустынь. Поэтому по тропе «предков» ходили и паломники.

    
Работы по расчистке территории от кустарника. Фото К.Шамаковой

Немного из истории создания тропы. В 2012 году состоялся первый волонтёрский лагерь, посвящённый популярному среди местных жителей и туристов экологическому маршруту «Тропа предков». Шесть лет назад силами 16 волонтёров за 15 дней были сооружены деревянные настилы, мост, скамьи и установлены стенды с информацией о тропе. В этом году силами волонтёров переход по тропе стал удобнее — были убраны кусты вдоль тропы, оборудовали настилы в подтопляемых местах.


Волонтёрские работы. Фото К.Шамаковой

Некоторые участники лагеря уже бывали в Парке. Так, Ирина Орлова из Санкт-Петербурга в прошлом году была волонтёром проекта «Тропа серогонов» в посёлке Поча: «У нас тогда получился интернациональный отряд. Я считаю, что это хорошая традиция привлекать таким образом людей в качестве волонтёров и знакомить с традициями, культурой, историей, природными богатствами Русского Севера. И большое спасибо Парку, что дают такую возможность».

Татьяна Селиванова из Москвы также в Парке не впервые: «Первый раз в Кенозерье я побывала в 2006 году и 12 лет мечтала вернуться вновь. Этой весной я увидела анонс на одном из туристических порталов о наборе добровольцев в Кенозерье. Я поняла, что это то самое стечение обстоятельств, которым нужно воспользоваться. Мне здесь очень хорошо, я даже не помню, когда мне было так хорошо! Здесь очень красиво, с погодой повезло — познали разные её стороны. Волонтёров здесь очень любят, а физический труд на свежем воздухе — это прекрасно!».

Волонтёры не только отдали много сил территории Парка, но и многое получили. С одной стороны, речь идёт о полезных навыках — ребята многое умели, но, тем не менее, некоторые научились пользоваться пилой, девушки впервые забили гвозди в мосточки. Кроме того, была получена масса впечатлений — виды Порженского погоста, гигантские фигуры на «Тропе муравейников», образы утраченных произведений архитектуры в музее «Кенозерские бирюльки» и, конечно, меняющиеся просторы Лекшмозерья, где лес наступает на поля, пашни сменяются лугами, и наоборот. 


Катание по водной глади озера — то, что вспоминается зимними вечерами. Фото Т.Селивановой

Волонтёрская смена «Экодемия: Тропа предков» проведена в рамках общероссийского эковолонтёрского лагеря «Экодемия», организованного АНО «Экспоцентр «Заповедники России», ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» при поддержке Минприроды России.


04.12.2020

Снятые в Кенозерье фильмы покажут на фестивале кино Arctic Open

Читать далее
13.12.2017

Елена Шатковская – почетный гражданин Архангельской области

Читать далее
24.07.2020

Во время разбора свалки в Онежском Поморье нашли старинные предметы, достойные музея

Читать далее