eng

В Визит-центре Кенозерского национального парка собрались учителя географии со всей области

17.02.2017

16 февраля в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске состоялся семинар «Системный подход к преподаванию географии», на котором собрались учителя географии и биологии школ Архангельской области. Мероприятие было организовано совместно с ГАОУ ДПО «Архангельский институт открытого образования» в рамках курсов повышения квалификации учителей. Основная цель семинара – повышение качества проводимых в школах региона эколого-просветительских уроков.

Специалисты ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» предоставили педагогам свой опыт эколого-просветительской работы со школьниками, подробно рассказали о культурном и природном наследии заповедных территорий и их образовательном потенциале, о различных конкурсах и акциях, работе Школ юных экскурсоводов, школьных лесничествах и многое другое.

Александр Шаларев, начальник отдела экологического просвещения, отметил: «В Кенозерском национальном парке накоплен большой опыт эколого-просветительской деятельности. Это и ставшие традиционными и популярными экологические лагеря Кенозерья, и конкурс научно-исследовательский работ и исследовательских проектов имени М.В. Ломоносова, и проведение в регионе всероссийских экологических акций, а также множество других проектов и программ. Именно поэтому наши партнёры из Института открытого образования выбрали в качестве площадки для проведения семинара Визит-центр Кенозерского национального парка. Здесь педагоги обменялись опытом проведения занятий, получили новую информацию о заповедной системе России и о том, как можно использовать готовые материалы ООПТ России в своей профессиональной педагогической деятельности».

Приветственное слово заместителя директора по развитию Александры Яковлевой. Фото из архива Парка

Важно, что многие учителя по инициативе Парка уже провели «Всероссийский Заповедный урок», разработанный ЭкоЦентром «Заповедники», и рассказали о своем опыте. В свою очередь, сотрудники Парка презентовали интерактивное занятие «Заповедная мозаика», которое рассказывает школьникам о заповедных системах мира, России и Архангельской области. Все материалы и методические наработки были переданы учителям на фирменных флешках в подарок.

Анна Сидорук, главный специалист отдела развития туризма, презентовала учителям детские туристические программы «Зимняя сказка Кенозерья». Помимо использования готовых турпрограмм для школьных групп, у педагогов есть возможность создать собственную программу с учетом особенностей образовательной программы школы.

Интересно, что 18 февраля 2017 г. в 11:00 в Московском государственном университете глава Минприроды России Сергей Донской совместно с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим проведут школьный экологический урок. Минприроды России обеспечит трансляцию урока на своем официальном сайте по адресу: www.mnr.gov.ru . В трансляцию урока также включатся около 150 охраняемых природных территорий по всей стране. Цель урока – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия; координация эколого-натуралистических и природоохранных мероприятий. 

После официальной части участники встречи напишут экологический диктант, вопросы для которого разработаны научными сотрудниками и преподавателями биологического факультета МГУ и будут доступны с 18 февраля 2017 г. на сайте факультета.