eng

В ожидании «Зимних встреч»

13.02.2019

С 15 по 17 февраля в деревне Вершинино Плесецкого сектора Кенозерского национального парка пройдёт традиционное мероприятие «Зимние встречи».

Февраль — время, когда в заснеженную деревню Вершинино едут гости со всех концов Архангельской области. Встречаться здесь уже стало традицией для жителей кенозерских и поморских деревень. Девятый год жители Вершинино, Морщихинской, Першлахты, Почи и Усть-Почи собираются вместе, чтобы обсудить итоги минувшего года и планы на будущий, рассказать о своих переживаниях и успехах, научиться чему-то новому и поделиться опытом. Третий раз в Кенозерье приезжают и гости с берега Белого моря — из деревень, граничащих с национальным парком «Онежское Поморье» — Лопшеньги, Луды, Лямцы, Пурнемы, Пушлахты и Яреньги.


«Зимние встречи» 2018 года. Фото Евгения Мазилова

В этом году выступления экспертов будут связаны с вопросами обращения с отходами, изменением законодательства, снижением производства и потребления отходов и внедрением системы раздельного сбора. Для совместного обсуждения Парк представит своё видение перспектив по внедрению раздельного сбора отходов на территории Кенозерского национального парка и Онежского полуострова.


Традиционно для жителей проводится серия мастер-классов. Фото Анны Мартыновой

Интересны местным жителям «Зимние встречи» и мастер-классами. Воскресенье начнётся с занятий по изготовлению керамических значков, вязанию одной иглой, декорированию с использованием природных материалов, рисованию акварельных открыток, валянию из шерсти и плетению из бересты. Украшением мероприятия станут выступления фольклорных коллективов из Усть-Почи, Почи, Вершинино и Морщихинской. Северные песни, тёплое общение и обмен впечатлениями и эмоциями — равнодушным не останется никто!