eng

В коллекции Кенозерского национального парка появился загадочный экспонат с образами Земного рая

30.11.2023

Олени с огромными рогами, львы, обезьяны, обнажённые человеческие силуэты — всё это уместилось на поверхности рубеля, старинного приспособления для глажки белья.

Рубель. Фото из архива Парка.

Рубель хранился многие годы в Соломбале, в доме человека, который занимался лесной промышленностью в начале XX века. Предмет передали в музейных фонд Парка его правнуки.

Пытаясь выяснить, сколько лет старинному предмету и каков смысл загадочных изображений на нём, научные сотрудники Кенозерского национального парка Марина Мелютина и Марина Рыжкова провели небольшое расследование. Оказалось, что почти точная копия такого рубеля хранится в Российском этнографическом музее! Судя по сюжету, набору мотивов, стилистике — оба рубеля сделаны одним мастером. Как сообщил научный сотрудник РЭМ Станислав Петряшин, предмет поступил в коллекцию из архангельского Северного краевого музея в 1935 году. Сделан он был в начале XX века в деревне Нижнее Ладино в пригороде Архангельска.

«Я рассматриваю декор предмета в контексте староверческой книжной и городской культуры 19 века. Он может изображать „край земли“ — чудесные земли на востоке рядом с Земным раем, населённые „дикими“ народами, фантастическими животными, праведниками и грешниками», — отмечает Станислав Петряшин.