eng

В Кенозерском национальном парке открыта выставка картин Юрия Веденина «В памяти моей…»

31.08.2023

Юрия Александрович Веденин — советский и российский географ, организатор науки, основатель Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева.

Юрий Александрович впервые приехал в Кенозерский национальный парк в 1996 году под эгидой Российско-Норвежской смешанной комиссии по охране окружающей среды. Тогда, по его словам, он влюбился в Кенозерье с первого взгляда. Он объехал практически все деревни, изучал культурные ландшафты и общался с местными жителями, которые рассказывали, как стояли дома, какими были поля, сколько деревень там располагалось, какие фамилии бытовали.

«Мне всегда было интересно встречаться с кенозёрами, — признаётся Юрий Александрович. — Это очень колоритные, очень интересные люди… Один раз приехав в Кенозерье, очень трудно от него потом уехать и отказаться от встреч с ним. За эти тридцать лет Кенозерский парк, на мой взгляд, стал лучшим национальным парком России».
На картинах выставки «В памяти моей…» Юрий Александрович Веденин передал в пастельной технике свои воспоминания о красивейших местах России, Украины и Грузии, где сохраняется уникальное культурное и природное наследие.

«Я много учился живописи, занимался у серьёзных мастеров. Но так сложилась жизнь, что я надолго забросил это увлечение и работал как исследователь, который занимается сохранением культурного наследия. И вот, спустя более чем полвека, я снова вернулся к живописи. И я рад, что мои работы будут представлены в Кенозерье, потому что это одно из моих самых любимых мест в мире. Более 30 лет я практически каждый год здесь бываю. Поэтому часть картин посвящена именно этому чудесному краю. Я обошёл практически все кенозерские деревни и каждую люблю по-своему. Мне важны не отдельные места в Кенозерье, а их совокупность — это великолепная картина. А сам я коренной москвич, поэтому и тема Москвы занимает большое место в этой выставке», — поделился Юрий Александрович.

Как вспоминает первый директор Кенозерского национального парка Елена Флегонтовна Шатковская, в конце 1990-х годов в одном из интервью Архангельскому телевидению на вопрос о личных чувствах к Кенозерью Юрий Веденин, немного смутившись, ответил, что это глубоко в душе, что каждый раз он наслаждается, бывая здесь.

«Образованный, с врождённой интеллигентностью, мягкий и одновременно твёрдо отстаивающий истину, Юрий Александрович, конечно, не вписывается в наше время эффективных топ-менеджеров. Но во все времена только такие неравнодушные люди, как Веденин, меняли этот мир к Лучшему», — говорит о нём Елена Шатковская.

Выставка Юрия Веденина «В памяти моей…» экспонируется в музее «В Начале было Слово» в деревне Вершинино. Не упустите шанс взглянуть на мир глазами этого выдающегося человека!