eng

В Кенозерье прошла арт-экспедиция: по итогам участники создадут одежду, украшения, посуду и декор

10.08.2021

Художники из разных регионов России приехали в Кенозерский национальный парк, чтобы изучить наследие заповедного края и интерпретировать его в своих изделиях.

Скульптор Виктор Грачёв делает зарисовки в деревне Зехнова, Кенозерский национальный парк. Фото пресс-службы Парка

Участниками творческой экспедиции стали победители конкурса «Оживляя истории», который прошёл в рамках международного проекта Northword Storytagging. 

В поездке мастера ознакомились с фондами национального парка, посетили основные достопримечательности территории и анонсировали будущие коллекции, связанные с Кенозерьем. 

Дизайнер Анна Злотко создаст капсульную коллекцию женской одежды с элементами, напоминающими резные украшения на прялках.
Скульптор Виктор Грачёв сделает рельеф, отсылающий к знаменитым кенозерским часовенным «небесам». 

Презентация идей. Фото пресс-службы Парка

Керамист Вероника Сушко представит фарфоровую посуду с узорами в виде клевера (в Кенозерье растёт множество разновидностей этого растения), а её коллега по ремеслу Мария Фофанова хочет сделать керамические фигурки, изображающие кенозёр и кенозёрок.
Художник Мария Пухова создаст стеклянную посуду и вазы, вдохновлённые северной архитектурой.

Художники на экскурсии в деревне Глазово, Кенозерский национальный парк. Фото пресс-службы Парка

Дизайнер и реконструктор Юлия Анисимова разработала набор жемчужных моносерёжек, который заставит задуматься о хрупкости природы и о влиянии вырубок леса на жемчужницу европейскую. 

Мастер Елена Дикова предложила сделать связанные с Кенозерьем орнаменты северной набойки для переноса на сумочки, наволочки и другие изделия из ткани. 

Все участники скоро получат от Кенозерского национального парка гранты для реализации своих идей. Коллекции будут представлены до конца года, будут размещены на международном маркетплейсе и выйдут на европейский рынок. А также будут доступны к приобретению в сувенирных магазинах Кенозерского национального парка. 

Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина и Вероника Сушко. Фото Евгения Зыкова

К экспедиции также присоединилась создательница плетёных скульптур и скульптур из горбыля (фрагментов дерева с корой) Алёна Валькова из Пинеги. Девушка не участвовала в конкурсе грантов, однако, как отметила начальник службы развития Кенозерского национального парка Александра Яковлева, Парк заинтересован развивать сотрудничество с представителями креативных индустрий и вне проекта.

Напомним, что проект Northword Storytagging, цель которого — поддержка творческих индустрий северных стран и объединение локальных историй с современными технологиями, реализуется при поддержке Европейского Союза в рамках программы Северной и Арктической Периферии. Кенозерский национальный парк — единственная территория, представляющая в данном проекте Россию.
Также странами-участницами стали Шотландия, Северная Ирландия, Швеция и Финляндия.