eng

В Кенозерье представители ЛНР и ДНР приняли участие в семинаре-стажировке по развитию экотуризма

18.10.2023

Трехдневный семинар-стажировка «Туризм как инструмент сохранения наследия, социокультурного и экономического развития территории», организатором которого выступил Росзаповедцентр Минприроды России, проходил на территории Кенозерского национального парка.

Фото Евгения Мазилова

Мероприятие было организовано в рамках реализации пункта «Укрепление системы управления особо охраняемыми природными территориями. Семинары, повышение квалификации и стажировки, обмен опытом, подготовка кадров» Программы направления в Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти указанных субъектов Российской Федерации на 2023-2025 годы, утвержденной Заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко.

В мероприятии приняли участие сотрудники особо охраняемых природных территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также органов, осуществляющих управление ими.

Сотрудники Кенозерского национального парка вместе с руководителем заповедной территории Александрой Яковлевой разработали насыщенную деловую и экскурсионную программу семинара. В первый день мероприятия участники познакомились с музейно-выставочной деятельностью нацпарка, посетив символ Кенозерья – Никольскую часовню XVIII в., музейный комплекс «Амбарный ряд» и визит-центр Плесецкого сектора ООПТ. Гости высоко оценили деятельность Школы юного экскурсовода Кенозерского национального парка, а также разные виды размещения в гостиницах и гостевых домах, предлагаемые туристам.

«Курс, который прошли наши коллеги из новых российских регионов, по-настоящему уникален. Кенозерский национальный парк – одна из самых передовых особо охраняемых природных территорий страны и я уверена, что участники семинара получили массу ценнейших знаний, причем не только теоретических, но и практических. Во время путешествия по Кенозерью они на конкретных примерах увидели, как работают проекты национального парка, направленные на сохранение природы и историко-культурного наследия. Желаю всем успешного применения полученных знаний в дальнейшем», – прокомментировала руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Фото Евгения Мазилова


Во второй день участники, познакомившись с музеем «Рухлядный Амбар» в Вершинино, совершили путешествие на теплоходе по северной акватории Кенозера. Во время закрывающего этот сезон рейса теплохода «Заря» они увидели старинные часовни, расположенные в деревнях Глазово, Рыжково и Усть-Поча. В Усть-Поче удалось осмотреть восстановленный клуб и посетить Центр народных промыслов и ремесёл «Ремесленное подворье».
 
Следующим пунктом путешествия стала Поча. Об истории этого лесного посёлка рассказала местная жительница Светлана Фокина. А о том, как бывший посёлок лесозаготовителей за последние несколько лет стал точкой притяжения туристов, гости узнали в общественном центре посёлка «Привал лесоруба».
 
Посещение храмового комплекса Почезерского погоста XVIII–XIX вв. стало не только возможностью увидеть уникальный памятник культуры федерального значения, но и узнать, какую роль в этом сыграли местные жители.
 
«Участие жителей как хранителей наследия заповедной территории проявляется во всем: от строительных и реставрационных работ до туристических программ. Это всегда было одним из важнейших принципов нашего Парка, который обеспечивает не только дополнительный доход, но и сохранение традиционного уклада, в конечном счёте – устойчивого развития территории в настоящем и будущем», – рассказала руководитель Кенозерского национального парка. Александра Яковлева.

При переезде в д. Масельга гости ООПТ увидели уникальный памятник природы – водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов, а также арт-объекты, изготовленные в рамках проведения Международного фестиваля «КенАрт – европейский культурный мост».

В завершающий день семинара участники познакомились с инфраструктурой и деятельностью детского экологического лагеря Кенозерья и экологическими тропами нацпарка: «Тропа раздумий», «Система пяти озер», а днем ранее изучили опыт актуализации и интерпретации природного и культурного наследия на примере действующего памятника промышленной архитектуры конца XIX – начала XX вв. «Гужовская мельница».

«Впечатления от поездки замечательные. Если говорить о профессионализме сотрудников Кенозерского национального парка, то он на высшем уровне. Я увидела, как прекрасно здесь организован приём, какие здесь уютные гостиницы, вкусная еда, природа Русского Севера. Мы погуляли по экотропам: на них качественные стенды, новые мосточки. В Кенозерье сохранены традиции – это большая редкость сегодня. Особенно это видно по юным экскурсоводам национального парка», – отметила консультант отдела животного мира особо охраняемых природных территорий и объектов Красной книги Министерства природных ресурсов и экологии Луганской Народной Республики Светлана Савелова.

Фото Евгения Мазилова


«От поездки мы в восторге! Кенозерье, природа Севера, озера – удивительные места, а в сочетании с культурной составляющей и традициями - просто бесценная территория. Коллектив национального парка – команда единомышленников, которые живут заповедным делом и четко понимают цели и задачи, которые стоят перед особо охраняемой природной территорией. Спасибо им большое за теплый прием и безупречную организацию! Мы приобрели очень много опыта, который сможем использовать при восстановлении и развитии наших особо охраняемых природных территорий в будущем», – поделился впечатлениями начальник отдела государственного экологического контроля Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при главе Донецкой Народной Республики Александр Первак.

«Я очень удовлетворён поездкой, хотя ехал с какими-то сомнениями. Думал, что вряд ли смогу увидеть то, чего я ещё не знаю, но в результате увидел всё, чего я не знаю. Честно говоря, я был приятно удивлён, потому что теоретически читал много про сельский туризм, но на практике видел его мало. Частично он применяется и у нас в ландшафтно-рекреационном парке «Зуевский», но до того уровня, который мы увидели в Кенозерье, нам очень далеко. Есть высоты, которые надо достигать и есть, с кем можно сотрудничать в этом плане. Команда национального парка объединена одной целью. Общественные интересы, интересы особо охраняемой природной территории для них выше собственных, очень приятно это видеть, большое им спасибо. Если будут подобные программы, а они очень нужны, мы с удовольствием готовы участвовать в них и в дальнейшем», – прокомментировал директор ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» (ДНР) Валерий Сидельников.