eng

В Кенозерье и Онежском Поморье завершились весенние биотехнические мероприятия

18.06.2021

Сотрудники заповедных территорий обеспечили комфортное существование медведям, лосям, кабанам, зайцам, диким птицам и другим представителям фауны.


Закончены посевы кормовых полей. В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка овёс, которым будут лакомиться медведи и кабаны, высеян на семи полях общей площадью более шести гектар! В Плесецком секторе посеяли овёс и горох на девяти полях общей площадью пять гектар.

12 гоголятников для уток сделали и установили по берегам водоёмов Каргопольского сектора специалисты Парка. На озере Монастырском установили четыре искусственных гнездовья-тоннеля для кряквы. По берегам озёр Плесецкого сектора установлены девять дуплянок-гоголятников и четыре гнездовья-тоннеля для водоплавающих птиц. А на территории «Национального парка «Онежское Поморье» установлено 30 дуплянок-гоголятников.

 

Вся перечисленная «инфраструктура» оснащается фотоловушками, благодаря которым сотрудники Парка могут следить за популяцией животных, а общественность — любоваться снимками животных в их естественной среде обитания.