eng

В Кенозерье и Онежском Поморье в этом году встречены краснокнижные «гуси-лебеди»

04.06.2020

Мониторинг биоразнообразия – одна из ключевых задач отдела по изучению природных комплексов и объектов Парка. Базисом для мониторинга служат работы, связанные с проведением ежегодной инвентаризации фауны и актуализации аннотированных списков птиц национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Эта работа позволяет отслеживать изменения, происходящие в животном мире на охраняемой территории и, в случае необходимости, принимать соответствующие меры по охране отдельных видов. Помимо сведений, собранных научными сотрудниками в ходе полевых экспедиций, в отдел поступают данные наблюдений за фауной от государственных инспекторов. Наиболее ценными являются сведения о встречах регионально редких и охраняемых видов.

 
На снимке пискулька вверху и белолобый гусь внизу в окрестностях мыса Глубокий в национальном парке Онежское Поморье. Фото Павла Футорана

Пискулька (Anser erythropus) — самый мелкий и самый редкий гусь Евразии, численность которого продолжает сокращаться. Вид находится на грани исчезновения, на основании чего включён в обновлённый перечень видов Красной книги России (Приказ Минприроды России «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации» от 24.03.2020. № 162). Весенние миграции пискульки пролегают над территорией национального парка «Онежское Поморье» и совпадают по времени с пролётом белолобого гуся, на которого пискулька очень похож, но отличается меньшими размерами, очень маленьким, коротким и ярко-розовым клювом, размером белого пятна на лбу. С близкого расстояния у пискульки можно разглядеть ярко жёлтое кольцо вокруг глаза. Впервые этот гусь отмечен для территории национального парка «Онежское Поморье» в 2018 году научным сотрудником Парка Альбертом Брагиным и орнитологом Ириной Покровской. В мае этого года одна особь встречена на мысу Глубоком Альбертом Брагиным и охотоведом — старшим государственным инспектором Павлом Футораном во время наблюдений за весенним пролетом. В стайке из двух гусей над мысом пролетела одна пискулька и один белолобый гусь.



Малые лебеди на Лёкшмозере в мае этого года. Фото Константина Воробьёва

Малый, или Тундровый лебедь (Cygnus bewickii) — редкий, уязвимый вид, включён в обновлённый перечень видов Красной книги России. В национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» малый лебедь встречается во время пролёта, в мае останавливается на Лёкшмозере в Каргопольском секторе Кенозерского парка. Впервые был отмечен на фотографиях жительницы деревни Морщихинской Надеждой Воробьёвой в мае 2015 года. 11 мая этого года редкая птица сфотографирована старшим государственным инспектором Константином Воробьёвым. На территории национального парка «Онежское Поморье» малый лебедь отмечен Павлом Футораном в районе мыса Глубокий. Внешне этот лебедь очень похож на лебедя-кликуна, в полёте от него практически не отличим. Определить вид можно по меньшим размерам, «гусеподобному» силуэту на воде, окраске клюва (меньше жёлтого).

Мандаринки на берегу реки Вежма в национальном парке Онежское Поморье. Фото Евгения Буторина

Мандаринка (Aix galericulata) — восстанавливающийся в численности вид, включён в обновлённый перечень видов Красной книги России. Дальневосточный вид, на территории России перелётный. Гнездится в Амурской области и Приморье, Южном Сахалине. Зимует в Японии, Китае. В этом году (21 мая) мандаринка впервые отмечена на территории национального парка «Онежское Поморье». В ходе патрулирования территории заместителем директора по охране Евгением Буториным и государственным инспектором, сотрудником оперативной группы Сергеем Буторовым на берегу реки Вежма были отмечены два селезня этой яркой красивой утки. Ранее отмечались встречи мандаринки под Архангельском. По-видимому, интродуцированная в Англии и расселившаяся в ряде европейских стран мандаринка стала осваивать российский север.

Лебеди-кликуны в окрестностях мыса Глубокий в Национальном парке Онежское Поморье. Фото Павла Футорана

Лебедь-кликун (Cygnus cygnus) — регионально редкий вид, включён в обновлённый перечень Красной книги Архангельской области (Постановление Правительства Архангельской области «О внесении изменений в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, включаемых в Красную книгу Архангельской области» от 24 октября 2019. № 587-пп). Кликун обычен в национальном парке «Онежское Поморье» во время пролёта; на территории Кенозерского национального парка и в пределах его проектируемой охранной зоны отмечено гнездование кликуна.