eng

В Кенозерье едет Позитив! Или как прошли областные соревнования лошадей-мезенок

15.03.2024

XIII областные соревнования конников на лошадях мезенской породы на приз губернатора Архангельской области прошли на снежном ипподроме в городе Мезени. Они проводятся для изучения рабочих качеств лошадей-мезенок и выявления наиболее приспособленных из них к разным видам работ.

Кенозерский национальный парк занимается сохранением аборигенной породы мезенских лошадей уже не одно десятилетие. ЭКО-ферма «Мезенка» в д. Морщихинская — один из главных центров сохранения и разведения мезенок в Архангельской области. Парк наблюдает за мезенками и изучает их на всех ключевых коневодческих мероприятиях.

На XIII областные соревнования конников на лошадях мезенской породы приехала заведующая сектором животноводства Кенозерского национального парка Роза Захарова. На соревнованиях определяли самую универсальную лошадь: сильную, выносливую, быструю. Участвовали в состязаниях питомцы генофондной-племенной фермы в селе Долгощелье. Роза Захарова совместно с младшим научным сотрудников ФИЦКИА УрО РАН Алёной Кондаковой проводила измерения физиологических показателей лошадей до испытаний, сразу после них и по истечении 20 минут. Это нужно было для того, чтобы определить, насколько быстро лошади восстанавливаются после того или иного испытания.

«Мы получили очень интересные результаты. Лошади восстанавливались после работы невероятно быстро! Буквально за 10-15 минут! Многие из гостей соревнований сказали, что очень заинтересовались лошадьми мезенской породы и хотят их себе приобрести», — рассказала Роза Захарова.

В соревнованиях абсолютным чемпионом стал жеребец Заменитель. Его сын — жеребёнок Позитив — в ближайшие дни поедет в Кенозерский национальный парк, чтобы стать частью большой семьи ЭКО-Фермы «Мезенка».

Жеребёнок Позитив, который скоро приедет на ЭКО-ферму Мезенка. Фото предоставлено ФИЦКИА Уро РАН.


«Кенозерский национальный парк продолжает заниматься продвижением мезенской породы, выращивать лошадей-чемпионов. Уход за животными на ЭКО-ферме „Мезенка“ замечательный, это настоящий пример для других. Наше совместное изучение рабочих качеств лошадей продолжится летом 2024 года. В планах на будущее— исследование ДНК лошадей-мезенок», — сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории животноводства Приморского филиала ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН Ирина Юрьева.