eng

Ушёл из жизни Николай Ушаков – земной хранитель «Макария»

19.10.2021

18 октября 2021 года на 88 году жизни скончался Николай Яковлевич Ушаков. Он родился в 1934 году на «Макарии» — территории бывшей Макарьевской Хергозерской мужской пустыни, закончил Лекшмозерскую школу, а потом были служба на Северном флоте, мореходное училище, работа капитаном дальнего плавания в Мурманске. Но всю жизнь Николай Яковлевич помнил, как приходили паломники на поклон к святому Макарию Желтоводскому и Унженскому, как постепенно разобрали колокольню, вывезли иконы, сломали на кирпичи Введенскую церковь, начали рушить главный Свято-Троицкий храм. Ближе к пенсии потянуло его в родные края. Последние десятилетия Николай Яковлевич зимой жил в Каргополе, а на всё лето уходил на Макарий.

Его недаром называли земным ангелом «Макария». Больше 30 лет своей жизни он посвятил этому месту. Все эти годы Николай Яковлевич привлекал всех неравнодушных людей к этой особенной земле, поддерживал как мог разрушающийся Свято-Троицкий храм, где более 100 лет назад служил его прадед священник Димитрий Иоанович Лебедев, а потом ещё полвека за хергозерскими храмами приглядывали, оберегая их от разграбления, его бабушка — Александра Дмитриевна Басова, и мама — Ольга Васильевна Ушакова. Уже в 1990-е годы по благословлению своей матери из балки разрушенного родительского дома на месте алтаря Введенской церкви он поставил поклонный крест.

Николай Яковлевич Ушаков. Фото из семейного архива Ушаковых.

Мало кто верил, что практически руинированную Свято-Троицкую церковь, единственную, сохранившуюся из всего комплекса монастыря, расположенную в 17 км от деревни Морщихинской, при полном отсутствии дорог, можно спасти. В надежде на то, что, может быть, в далёком будущем у государства найдутся средства на её восстановление, в 2004 году по заказу Кенозерского национального парка были выполнены архитектурно-археологические обмеры церкви. Но Николай Яковлевич не стал дожидаться лучших времён. Его подвижнический труд привлёк к спасению обители многих людей и благотворителей. Большую поддержку всегда оказывал Кенозерский национальный парк.

"Макарий". Озеро Хергозеро. Свято-Троицкий храм. Фото из архива аэрофотоэкспедиция ГеоФото TVS.AERO


По его инициативе в Свято-Троицком храме возродились богослужения, вновь в день памяти преподобного Макария со всех концов идут сюда паломники.

«Макарий» осиротел. Безгранично жалко, что ушёл этот светлый человек. Но многие, соприкоснувшиеся с «Макарием» и его земным хранителем, будут помнить его всегда. Люди проникались глубокой преданностью Николая Яковлевича этому месту.

Служба в день памяти Преподобного Макария Желтоводского и Унженского. 7 августа 2008 года. Фото из архива семьи Ушаковых.

Кенозерский национальный парк выражает соболезнования родным и близким.