eng

Учёные пытаются разгадать, что привлекает птиц на побережье Онежского полуострова

23.07.2021

В ходе проекта «Белое море – ворота в Арктику. Загадки пернатых мигрантов», поддержанного Русским географическим обществом, в национальном парке «Онежское Поморье» завершился весенне-летний этап комплексных экспедиций. Учёные приступили к изучению гидробиоценозов в местах миграционных скоплений и колоний водоплавающих и околоводных птиц. В проекте участвуют специалисты различных биологических направлений и геоинформационных систем.

Рабочий момент. Фото Павла Футорана

Цель проекта: выявить условия формирования населения водоплавающих и околоводных птиц на побережье Онежского полуострова.
Птицы своеобразно «маркируют» территорию, выбирая для отдыха, питания и гнездования наиболее благоприятные участки на границе суши и акватории. Поэтому их перемещения в районе исследований не являются случайными, для них также характерна сезонная и даже суточная ритмика. 

Специалистам предстоит определить экологические связи птиц с биологическими системами — гидробиоценозами — локальными участками прибрежной полосы, населёнными различными морскими беспозвоночными, водорослями, травянистыми растениями и другими взаимодействующими между собой организмами. Внимание учёных сосредоточено на мелководных заливах Белого моря с широкой приливно-отливной зоной — литоралью, расположенных вблизи устьев впадающих в море рек. Для таких мест характерна также богатая растительностью береговая полоса, периодически затапливаемая морем и называемая учёными маршами. Среди так называемых массовых видов птиц, мигрирующих через район исследования, присутствуют арктические виды, которые используют территорию для восполнения энергетических ресурсов в ходе длительных перелётов (это белощёкая и чёрная казарки, морянка, исландский песочник и другие) отсюда и название проекта. До настоящего времени описание мест концентрации птиц в Парке не проводилось.

      
Белощекие казарки кормятся на литорали в Унской губе. Фото Павла Футорана


От понимания условий среды, которые предопределяют распределение птиц в национальном парке «Онежское Поморье» и его окрестностях, зависит решение важных практических задач. Результаты проекта должны внести вклад в охрану природы Европейского Севера, развитие эколого-просветительских проектов Парка и познавательных видов туризма. Например, в ходе подобных комплексных экспедиций и картирования местности выявляется много редких и нуждающихся в охране видов растений и животных. Эта крайне важная информация будет использована при написании видовых очерков Красной книги Архангельской области, очередное переиздание которой запланировано на 2030 год.

Исландские песочники кормятся на литорали. Фото Павла Футорана

В экспедициях, которые состоялись в мае-июне, принимали участие сотрудники национального парка «Кенозерский»: старший научный сотрудник Альберт Брагин, начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Александр Козыкин, старший государственный инспектор-охотовед Павел Футоран. Комплексный характер работ стал возможным благодаря участию в проекте привлечённых специалистов и волонтёров: старшего научного сотрудника Института географии РАН орнитолога Ирины Покровской, заместителя председателя московского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» Марии Шведко (орнитолог), Натальи Обуховой (волонтёр-орнитолог), научных сотрудников Северо-западного отделения Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова Дмитрия Мосеева (гидроботаник) и Натальи Махнович (гидробиолог, специалист по бентосным сообществам), заместителя директора по научной работе заповедника «Керженский» Николая Баянова (гидробиолог, специалист по зоопланктонценозам).

Дмитрий Мосеев проводит геоботанические описания маршей. Фото Альберта Брагина

Благодаря проекту расширена география исследований, проводимых Парком. Со стороны Онежского залива Белого моря, помимо мыса Глубокого, работы были проведены в районе мыса Чесменского, устьев рек Котова и Вейги, острова Пур-Луда. Со стороны Двинского залива исследования выполнены в окрестностях посёлка Пертоминск и по всей акватории Унской губы.

Отбор проб зоопланктона. Фото Альберта Брагина

Всего со стороны Лямицкого берега Онежского залива и в Унской губе отобрано 130 проб зообентоса, 18 проб зоопланктона. В зоне супралиторали на 28 геоботанических профилях проведено 128 описаний фитоценозов маршей и пляжей. Собрано более 170 гербарных образцов сосудистых растений, мхов, водорослей. Также проведены гидрохимические исследования на измерение солёности, pH и содержание кислорода в заливах Белого моря, устьях рек и водоёмах маршей. Масштаб исследования значителен: только на Лямицком берегу отборами проб бентоса охвачено более 20 километров побережья.

Промер яиц речной крачки. Фото Павла Футорана

Учёные выяснили, что в районе исследований в видовом составе сообществ зообентоса доминируют моллюски: макома балтийская, мидия, мия, гидробия. В опреснённых участках устьев рек и осушек литорали встречается много хирономид — личинок комаров. Видовой состав растительности маршей представлен сосудистыми растениями, большинство из которых галофиты — растения, обитающие в условиях повышенного засоления грунтов и воды: подорожник почтиполярный, триостренники морской и болотный, ситник Жерара, осока обертковидная, осока Макензи, осока солелюбивая, осока галечная, клубнекамыш морской, болотница игольчатая, тростник обыкновенный, солерос европейский, лебеда раскидистая, пустореберник обнажённый, хвостник четырёхлистный, зостера морская, осот приземистый. В литоральной зоне отмечены различные бурые и красные водоросли, среди них часто встречаются ламинарии сахарная и пальчатая, фукус пузырчатый, одонталия. В солоноватых водоёмах маршей обитает много зелёных и жёлто-зелёных водорослей, на границе маршей и леса выявлены минератрофные мхи, видовой состав которых ещё предстоит определить и вполне возможно, что среди этих слабоизученных групп организмов будут найдены новые для флоры Белого моря виды.


Отбор проб бентоса. Фото Дмитрия Мосеева

В ходе экспедиций найдены арктические виды сосудистых растений —камнеломка дернистая и кисличник двустолбчатый, крайне редко встречающиеся в Архангельской области.

Оформление гербария. Фото Альберта Брагина 


Наблюдения за миграциями птиц осуществлялись на протяжении мая одновременно со стороны Онежского и Двинского заливов Белого моря. Подобные наблюдения позволят выявить особенности миграции птиц через Двинско-Онежский пролётный коридор.
На стадии подготовки к экспедициям использовались мультиспектральные космоснимки высокого разрешения. В ходе полевых работ выполнение геоботанических описаний, отбор проб, наблюдения за миграционными скоплениями птиц дополнялись съёмкой с квадрокоптера. По результатам работ будут созданы комплекты электронных карт с информацией о растительном покрове, обитателях водоёмов и птицах.

Обследование прибрежной зоны с помощью квадрокоптера. Фото Альберта Брагина

В июне проведён ежегодный мониторинг колонии чайковых птиц в Унской губе. В окрестностях села Пурнема заложены мониторинговые маршруты учёта птиц для изучения распределения куликов, гнездящихся на побережье.

 

Работа на смешанной колонии чайковых птиц в Унской губы. Фото Альберта Брагина


Сейчас учёными проводятся камеральные работы и подготовка к осеннему полевому сезону.