eng

Учителя Архангельской области повысили квалификацию в сфере экологического просвещения

19.02.2020

О сакральных ландшафтах, редких летягах и экологическом просвещении говорили на интерактивно-научных встречах с учителями школ Архангельска и Архангельской области.

Встреча с учителями. Фото из архива Парка

Курсы повышения квалификации для педагогов проводят отдел экологического просвещения Кенозерского национального парка и Архангельский областной институт открытого образования.
На занятиях обсудили планы на год, мероприятия в области детского экологического просвещения и школьные познавательные туры. Теперь преподаватели точно знают, чем можно заинтересовать современного школьника. 

Как же дети могут принять участие в жизни заповедной территории? Младшие классы могут кормить птиц рядом с домом и в детском садике, участвовать в конкурсах рисунков и приходить на праздники в Визит-центр Кенозерского национального парка. Для старших ребят есть ряд современных образовательных мероприятий: конкурс «Заповедный агент», экологические лагеря и Архангельский областной конкурс научно-исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова — отличная возможность получить первую печатную публикацию своего исследовательского труда в научном сборнике.

Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Мелютина проводит лекцию. Фото из архива Парка

Без экологического просвещения не оставили и самих преподавателей. Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина рассказала учителям о сакральных ландшафтах Кенозерья. Начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Светлана Дровнина сообщила последние новости — результаты научной работы в Парке за 2019 год. Из интересного: подтверждено обитание на территории Парка летяги и гребенчатого тритона.

Начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Светлана Дровнина рассказывает про природное наследие Парка. Фото из архива Парка

Помимо эколого-просветительских занятий, Парк приглашает школьников посетить экскурсии и музеи Кенозерья.
По итогам встреч запланированы совместные мероприятия, найдены варианты сотрудничества в работе с учителями географии, биологии, истории и, что важно, с учителями начальных классов, а также со специалистами по внеучебной деятельности школ.
Работа ведётся с учителями из всех районов области: Устьянского, Виноградовского, Пинежского, Верхнетоемского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Котласского, а также городов Коряжма, Северодвинск и Няндома. 

От Парка школам переданы методические наработки и литература для дальнейшей успешной работы с учениками в области экологического просвещения.