eng

У музея «Рухлядный амбар» в Кенозерье появилась новая надёжная кровля

10.11.2023

«Рухлядный амбар» — хранилище ценнейших реликвий Кенозерского национального парка. Здесь находятся экспонаты, рассказывающие о традиционном жизненном укладе кенозёр, и расписные «небеса» — комплексы монументальной живописи с более чем вековой историей.

Рухлядный амбар с новой кровлей. Фото из архива Парка.

Как рассказал главный инженер Парка Андрей Самыловский, необходимость замены кровли площадью более 500 кв. м. возникла в связи с появившимися протечками. Сотрудники подрядной организации разобрали верхний слой деревянной крыши, уложили под него новый прокладочный материал — линокром, более плотный и качественный, нежели уложенный ранее рубероид. Это обеспечит ещё более надёжную защиту экспонатов. Новую кровлю уложили, как и ранее, тесовую — для сохранения аутентики амбара 1931 года постройки и соответствия архитектурным традициям заповедной территории.

Кенозерский национальный парк обладает уникальной и самой большой в России коллекцией деревянных «небес» — это 17 полных и 5 фрагментарных комплексов. Часть из них экспонируется в «Рухлядном амбаре», но в скором времени обретёт новый дом — Депозитарий «Небесное Кенозерье», где «небеса» будут экспонироваться по-новому: гости смогут смотреть на них снизу-вверх, как в храмах и часовнях. Необходимость создания Депозитария была зафиксирована в поручении Президента России в 2020 году, после вручения директору ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Елене Шатковской Государственной премии РФ. «Небесное Кенозерье» будет построено в стилистике деревянного зодчества Русского Севера и позволит хранить историко-культурные ценности заповедной территории с соблюдением температурно-влажностного и светового режима.