eng

Студенты кафедры культурологи и религиоведения САФУ прошли практику в Кенозерском национальном парке

29.05.2023

В этом году продолжалась планомерная работа по сбору полевого материала о «странствующих домах» для медиа-выставки «Странствующие дома Кенозерья» — уникального проекта Парка, посвящённого удивительному явлению — путешествующим домам. «Это не только история перевезенных домов. Это такая картография человеческих судеб, жизни» — так характеризует проект начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина.

Студенты кафедры культурологии и религиоведения САФУ. Фото со страницы ВК Kafedra Safu

Студенты встречались с местными жителями, проводили интервьюирование, активно включали методы визуальной антропологии. Работа была интересная и сложная, к каждому информанту требовалось найти особый подход.

Культурно-познавательная программа познакомила студентов с историей и культурой заповедного Кенозерья, обычаями, традициями и традиционными промыслами территории. Особое впечатление оставило посещение Почезерского храмового комплекса в деревне Филипповская, часовен в деревнях Вершинино и Усть-Поча, музея в «Начале было Слово», посвящённого кенозерским сказителям и их наследию (сбор полевого материала для музея в прежние годы вели, в том числе, предыдущие поколения студентов кафедры). Студенты приняли участие в мастер-классах по традиционной выпечке, созданию традиционной игровой куклы, войлоковалянию, берестоплетению, что позволило им непосредственно прикоснуться к культурным практикам Кенозерья, а также к формам сохранения и актуализации культурного наследия.

«Ежегодно, выезжая со студентами в Кенозерский национальный парк, мы видим, как „живет и дышит“ это пространство, с какой любовью и уважением ведётся здесь работа. Кенозерье — это место силы и смыслов, это наследие вдохновляющее и созидающее. Глубокая признательность всем, кто помогал и работал с нами: всем сотрудникам Парка в городе Архангельске, всем специалистам и экскурсоводам на территории Парка, мастерам, администраторам, водителям, сопровождающим и, конечно, местным жителям деревень Вершинино, Усть-Поча, Морщихинская! Надеемся, что наша полевая работа внесёт свой скромный вклад в изучение и сохранение богатейшего наследия Севера», — поделилась руководитель практики, заведующая кафедрой культурологии и религиоведения САФУ Юлия Сибирцева.