eng

Специалист Парка выступила на конференции, посвящённой 500-летию Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, в Пушкинском доме

02.11.2020

Старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Яна Харитонова стала участницей научной конференции в Институте русской литературы РАН (Пушкинский дом). Событие было посвящено 500-летию Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

Пушкинский дом. Фото из открытых источников

На конференции освещались вопросы сохранения и изучения архивного, книжного и иконографического наследия монастыря. Яна Харитонова выступила с докладом «Влияние социокультурного контекста на содержание монашеских духовных завещаний».

Яна Харитонова представляет доклад на конференции. Фото Людмилы Коломиец

Кенозерская земля для преподобного Антония Сийского — знаменательное место. На берегу реки Кены произошло чудесное видение Андрею Никифоровичу (будущему основателю Антониево-Сийского монастыря) и он услышал слова: «Ты будешь муж желаний духовных, пустынное воспитание и множеству иноков наставник». 

Преподобный Антоний получил постриг в Спасо-Преображенском Кенском монастыре, крупнейшей обители в северных пределах Кенозерья, располагавшийся в нескольких километрах от истока Кенозера. Позднее, в 1520 году ученик преподобного Пахомия Кенского Антоний основал свою обитель — монастырь в честь Пресвятой Троицы в Нижнем Подвинье. 

Память об Антонии Сийском до сих пор хранит кенозерская часовня в деревне Поромское. 


Часовня в честь преподобного Антония Сийского в деревне Поромское, вторая половина XIX века. Фото Константина Кокошкина