eng

Скульптор Виктор Грачев создал коллекцию изделий из фарфора, украшенную ангелами кенозерских «небес»

01.03.2022

В рамках международного проекта Northword Storytagging Виктор Грачёв работал с «небесами» из часовни Святителя Николая в деревне Вершинино. Он поставил для себя задачу перевести живописные работы на язык рельефа и найти подходящие формы и смыслы, в которых они могли бы быть актуальны сегодня. Напомним, проект Northword Storytagging дал возможность мастерам из разных регионов России посетить Кенозерье, познакомиться с его культурой и получить гранты на воплощение своих идей.


Виктора Грачева вдохновила фигура Фёдора Иока — молодого и талантливого художника, который в XIX веке написал «небеса» для часовни в Вершинино. Свои работы Виктор решил сделать из фарфора — материал прекрасно подошёл для миниатюрных изделий.

«Фарфор податлив и легко повторяет самые тончайшие детали лепки. В процессе работы стало ясно, что эти рельефы очень выгодно смотрятся при использовании двухцветных фарфоровых масс. Сам рельеф белый, а основа цветная, поэтому в тонких местах белый фарфор просвечивает, демонстрируя изысканность, свойственную изделиям английской фирмы Wedgwood, известной на весь мир», — рассказывает Виктор Грачёв.

Шестикрылых серафимов в форме ромбов скульптор разместил на серьгах в виде удлиненных трапеций, напоминающих сегменты «небес». Треугольный серафим оказался центром декоративного блюдца с гранями, повторяющими конструкцию «небесных» сводов. Архангелы украсили декоративные настенные тарелки. Сейчас Виктор создает модели подсвечников в этом же ключе.

«Признаюсь, меня увлёк этот проект, весьма сложный и интересный. Я рад, что познакомился с творчеством иконописца Фёдора Иока, ведь я читал его произведения, написанные на художественно-пластическом языке! Надеюсь, моя работа посодействует популяризации его творчества!», — поделился скульптор.

В скором времени Виктор Грачёв отправит первые экземпляры своих изделий в Кенозерский национальный парк.