Сабина Подосёнова из кенозерской деревни Вершинино признана лучшим юным гидом России

13.09.2019

Сабина Подосёнова из кенозерской деревни Вершинино признана лучшим юным гидом России


Сабина Подосёнова после награждения. Фото А. Порохина

Сабина проводит экскурсии для гостей заповедной территории с восьми лет. Этому мастерству она научилась в Школе юного экскурсовода, организованной Кенозерским национальным парком.


Сабина проводит экскурсию для участников Кенозерских чтений — 2019. Фото из архива Кенозерского национального парка 

Девушка хорошо знакома с традициями, историей и природным многообразием своей малой родины. Она рассказывает о тонкостях гончарного, кузнечного и плотницкого дела в музейном комплексе «Амбарный ряд», проводит экскурсии в интерактивном эко-классе и всегда готова познакомить туристов с достопримечательностями Кенозерья.


Награждение. Фото А. Порохина

Презентационный ролик для Сабины подготовила журналист Светлана Синицына. На награждении в медиа-центре парка «Зарядье» присутствовали заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр обороны Сергей Шойгу, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и другие высокие гости.


Сабина даёт интервью после награждения. Фото А. Порохина

«Впечатления от награждения просто не описать», — поделились Сабина. По её словам, подавая конкурсную заявку, она не ожидала, что станет победителем. Конкуренция была серьёзной — в номинации «Лучший гид до 18 лет» соревновались более 100 человек. 

Интересно, что девушка считает проведение экскурсий своим хобби, а в будущем хочет стать дипломатом. 

«Я собираюсь поступать на “Дипломатические отношения”. Одна из важных составляющих в работе гида — это большое количество людей вокруг и много общения. Я считаю, в будущем это мне поможет», — рассказала Сабина.




25.09.2019

Жители Кенозерья помогли закрыть несколько «белых пятен» в истории о грани ранее неизвестного «неба»

Читать далее
23.04.2019

Творческие выходные прошли у национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье»

Читать далее
30.01.2017

Стратегическая сессия посёлка Поча

Читать далее