eng

Традиционная народная культура в современной реальности

12.07.2021

Есть ли в современном меняющемся мире место для народной культуры, традиций и творчества? Вытеснят ли стремительно развивающиеся технологии всё то, что веками развивали и сохраняли наши предки?

Чтобы понять и получить ответы на эти и многие другие вопросы, представители музеев, вузов, школ народного творчества, мастера и дизайнеры из Архангельской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Беларусь и Республики Карелия собрались вместе на территории Кенозерья в рамках международной конференции «Вектор развития – традиционная народная культура».

 
Пленарное заседание. Фото из архива

Проведение конференции на территории Кенозерья имело особый смысл. Главной целью мероприятия было выявить новые формы взаимодействия и сотрудничества в научно-образовательной, социокультурной сферах по сохранению традиционной народной культуры и популяризации народного искусства. Уникальность территории Парка, где до сих пор сохраняются черты исконного русского жизненного уклада, культуры и традиций, развиваются народные промысла и ремесла, дополнило конференцию с практической точки зрения. 

В рамках Международной конференции «Вектор развития – традиционная народная культура» состоялось пленарное заседание, на котором были представлены 10 докладов – о народной художественной культуре, интеграции народных художественных промыслов и ремесел в культуре современного общества. Так же были представлены примеры успешных практик развития индивидуального предпринимательства на основе традиционных ремесел, и о подготовке специалистов на базе средне-специальных и высших образовательных учреждений в сфере народных художественных промыслов. 


Открытые мастер-классы. Фото из архива

На конференции была представлена выставка дипломных изделий студентов ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» г. Санкт-Петербурга и организована работа мастер-классов для участников и жителей д. Вершинино. Участники смогли познакомиться с технологией изготовления традиционных изделий из бересты и ивы, ткачеству обережных поясов, изготовлению текстильных украшений, щепной птицы, каргопольских глиняных игрушек, и др.
Культурная программа мероприятия была предоставлена Кенозерским национальным парком, которая охватила и показала всё разнообразие народных промыслов, традиций и жизненного уклада заповедной территории. 

 
Участники конференции. Фото из архива

Организаторами и учредителями конференции выступили министерство образования Архангельской области, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Архангельской области «Детская школа народных ремесел» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Кенозерский».