eng

Сабина Подосёнова из кенозерской деревни Вершинино признана лучшим юным гидом России

13.09.2019

Девятиклассница Сабина Подосёнова из деревни Вершинино Плесецкого района стала победителем конкурса «Лучший гид России» в номинации «Лучший гид до 18 лет». Награду за видеоэкскурсию по Кенозерскому национальному парку школьница получила сегодня на Фестивале РГО в Москве из рук известного музыканта Гарика Сукачёва.


Сабина Подосёнова после награждения. Фото А. Порохина

Сабина проводит экскурсии для гостей заповедной территории с восьми лет. Этому мастерству она научилась в Школе юного экскурсовода, организованной Кенозерским национальным парком.


Сабина проводит экскурсию для участников Кенозерских чтений — 2019. Фото из архива Кенозерского национального парка 

Девушка хорошо знакома с традициями, историей и природным многообразием своей малой родины. Она рассказывает о тонкостях гончарного, кузнечного и плотницкого дела в музейном комплексе «Амбарный ряд», проводит экскурсии в интерактивном эко-классе и всегда готова познакомить туристов с достопримечательностями Кенозерья.


Награждение. Фото А. Порохина

Презентационный ролик для Сабины подготовила журналист Светлана Синицына. На награждении в медиа-центре парка «Зарядье» присутствовали заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр обороны Сергей Шойгу, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и другие высокие гости.


Сабина даёт интервью после награждения. Фото А. Порохина

«Впечатления от награждения просто не описать», — поделились Сабина. По её словам, подавая конкурсную заявку, она не ожидала, что станет победителем. Конкуренция была серьёзной — в номинации «Лучший гид до 18 лет» соревновались более 100 человек. 

Интересно, что девушка считает проведение экскурсий своим хобби, а в будущем хочет стать дипломатом. 

«Я собираюсь поступать на “Дипломатические отношения”. Одна из важных составляющих в работе гида — это большое количество людей вокруг и много общения. Я считаю, в будущем это мне поможет», — рассказала Сабина.