eng

С 10 августа ловить осенне-нерестующие виды рыб в Онежском Поморье сетями запрещено!

09.08.2022

До 10 октября по побережью Онежского и Двинского заливов Белого моря в границах Архангельской области установлены ограничения на любительское рыболовство. К запретным орудиям лова относятся все виды сетей, невода, тралы и ловушки всех систем и конструкций.

Ограничения введены, чтобы создать благоприятные условия для прохода рыбы по миграционным путям к местам нереста.

Обратите внимание, что запретные сроки вылова установлены не национальным парком, а Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, однако в национальном парке «Онежское Поморье» будут проводиться усиленные рейды государственных инспекторов.

Нарушители Правил рыболовства будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ограничения не касаются добычи сельди беломорской, корюшки азиатской зубастой и наваги. Жители сельских прибрежных населённых пунктов могут ловить указанные виды рыб одностенными ставными сетями общей длинной не более 50 метров и высотой не более трёх метров с размером ячеи от 16 до 36 миллиметров на одного гражданина и сетными ловушками «рюжами наважьими» с ячеей в куте не менее 22 миллиметров на одного гражданина.

Но главное, необходимо помнить, что применение сетных орудий лова допускается только после их предварительной регистрации и маркировки.