eng

Проект национального парка «Онежское Поморье» «Люди и локомобили» получил поддержку Фонда Владимира Потанина

19.03.2024

Фонд Потанина подвёл итоги конкурса «Индустриальный эксперимент». Всего на конкурс поступило 77 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской Ленинградской, Свердловской, Калининградской областей. Поддержку получили 11 проектов. Причём 3 из них из Архангельской области!

Конкурс проводится с 2021 года. В этом году в конкурсе было заявлено три номинации – «Индустриальный старт», «Индустриальный апгрейд» и «Завод-музей».

Больше всего заявок было подано на номинацию «Индустриальный старт». Победители в этой номинации получили возможность разработать решения для сохранения самых разных индустриальных объектов: мануфактур, складских помещений, солеварен, инфраструктуры железных дорог, судов, пожарного депо и форельной башни.

Проект Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка» также стал одним из получивших поддержку по итогам конкурса. Его цель – рассказать о периоде индустриализации через создание индустриально-мемориального парка на мысе Заяцком Белого моря (национальный парк «Онежское Поморье»).

Мыс Заяцкий – одно из немногих мест в регионе, где можно увидеть материальные свидетельства периода индустриализации – остатки Унского лесозавода. Среди сосновых лесов на побережье Белого моря сохранились локомобили – английские паровые машины ХIX века, использовавшиеся на лесозаводе для производства электричества. Работники завода – жители северных деревень и репрессированные с южных регионов СССР трудились в тяжёлых условиях, поддерживая друг друга. В 1950-е годы завод прекратил свою работу. Сотни человек покинули Онежский полуостров. Осталась память и... локомобили. Сохранившиеся в настоящее время части заводской инфраструктуры: промышленные раритеты – паровые машины, фрагменты кирпичных стен цеха, залив для плотов с деревянными ограждениями и другие, относятся к историко-промышленным объектам индустриального наследия Архангельской области.

В рамках проекта «Люди и локомобили. Индустриальная память в ландшафте Беломорья» планируется провести подготовительные работы по созданию индустриально-мемориального парка. По итогам научных экспедиций специалисты оценят состояние остатков Унского лесозавода и разработают меры по его сохранению, совместно с дизайнерами продумают, как с помощью информационных стендов и арт-объектов рассказать об истории лесозавода и судьбах его работников.

Александра Яковлева, руководитель ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», рассказала: «Этот проект – попытка деликатно рассмотреть Унский лесозавод с разных сторон: как памятник эпохи индустриализации Севера, как сосредоточение личных историй очень разных людей – коренных поморов и спецпереселенцев-южан. Ценность проекта «Люди и локомобили» в тактичном осмыслении и представлении индустриальной истории и сохранении памяти о людях, чьими руками она писалась».