eng

Подведены итоги Ломоносовского конкурса исследовательских работ – 2023!

18.07.2023

В этом году на юношеский научный конкурс было подано более 100 заявок. Авторы 20 лучших работ собрались в деревне Масельге, чтобы презентовать результаты своих исследований и побороться за призовые места. География участников в этом году обширна: Вилегодский, Мезенский, Лешуконский, Котласский, Верхнетоемский, Холмогорский, Вельский, Плесецкий районы, а также города Архангельск и Северодвинск.

Юные исследователи всё чаще выбирают темы, связанные с окружающей средой: качество водопроводной воды, состояние почв, наличие микропластика в водоёмах, переработка отходов.

«Мне кажется, тема экологии сейчас популярна. Для нас, как для сельских жителей, очень важен вопрос качества почвы, т. к. многое мы выращиваем сами. Поэтому я выбрала тему «Экологическое моделирование в оценке состояния почв с. Верхняя Тойма», — рассказывает Надежда Скрипова из Верхней Тоймы, занявшая в Конкурсе первое место в старшей возрастной группе.

Анастасия Парыгина, в прошлом году получившая приз в номинации «За лучшую работу, представленную сельской школой», продолжила наблюдать за птицами. В этом году объектом исследования стал дрозд. Опыт наблюдений и чуткое руководство наставника помогли Анастасии стать победителем в младшей возрастной группе.

Как отметила руководитель Анастасии, Парыгина Наталья Валерьевна: «Исследовательская деятельность школьников — трудная работа, порой, как ни печально, не находящая оценки среди одноклассников и даже друзей. Тем важнее для ребёнка оказаться в кругу единомышленников, которые с интересом выслушают, как ты работал над своим проектом. Лучшим подарком за проделанную исследовательскую работу является поездка в какой-то новый уголок нашей страны. Участие в Ломоносовском конкурсе представляет такую возможность. Кенозерский национальный парк — это красивейшие озёра, рассветы и закаты, луговое разнотравье и парящие над ним ласточки. Посещение этого места останется чистым воспоминанием в сердце каждого».

В этом году члены жюри учредили две новые номинации. Первая — «За синтез экологии и искусства». Её получила Карина Дранишникова, которая в своём проекте рассказала, как кастомизация может дать вторую жизнь вещам.


Братья Артём и Александр Высоцкие произвели впечатление на членов жюри, представив работу по созданию родословной книги. Так появилась номинация «За сохранение семейных традиций».

Победители и призёры получили ценные призы. Лучшие работы будут опубликованы в печатном сборнике Ломоносовского конкурса.

Отдельной большой благодарности заслуживают научные руководители детей и их родители, которые помогали ребятам в подготовке к конкурсу, они тоже получили благодарственные письма и призы.

Конкурсанты не только представили свои работы, но и прогулялись по экологическим тропам, отведали ароматный травяной чай, посетили действующую водяную мельницу, совершив путешествие на деревянных весел ных лодках.

Благодарим наших партнёров за предоставление подарочного фонда и помощь в организации Ломоносовского конкурса:
— Архангельский филиал ПАО «Ростелеком»
— Агрохолдинг Белозорие