eng

Победители регионального этапа конкурса «Россия, устремлённая в будущее» посетили Кенозерье

25.10.2018

15 лауреатов конкурса получили возможность отправиться в двухдневное путешествие в Кенозерский национальный парк. Гости жили в гостинице «Постоялый двор» в деревне Вершинино Плесецкого сектора Парка, участвовали в вечёрке с фольклорным коллективом «Зазнобушки» и посещали экскурсии.


Групповое фото после экскурсии по музейному комплексу "Амбарный ряд". Фото предоставлено участниками конкурса


К участию в конкурсе принимались студенческие проекты, посвящённые истории, настоящему и будущему России, сохранению и развитию объектов её наследия, национально-культурному и конфессиональному многообразию страны, проблемам межнациональных отношений и толерантности, а также решению социальных, демографических и гуманитарных вопросов.

В региональном этапе приняло участие 62 студента из шести учебных заведений Архангельской области, было представлено 42 работы. Проекты участников оценивались в трёх номинациях: литературная, изобразительная и видео-работа. К тому же, все проекты были загружены в социальные сети, где был выбран ещё один победитель.

Своим впечатлением от поездки поделилась Алёна Демяненко, победитель интернет-голосования, студентка 5 курса Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры САФУ имени М.В. Ломоносова: «Путешествуя по деревням национального парка, понимаешь весь особый колорит нашего региона. Здесь и национальные блюда, и быт, и своя архитектура. Кенозерье — это место истории Архангельской области, оно способно запасть в сердце каждого своего гостя. Интересные экскурсии, приветливые жители, которые всегда готовы рассказать вам об истории этого парка. Настоящая колыбель старины. Вернувшись в город, каждый будет вспоминать Кенозерье с особой любовью и теплом».

Студенты посетили единственный в России музей эпического наследия «В Начале было Слово». Отправились на обзорную экскурсию «Село раскинулось узорно...». Прогулялись к символу Кенозерского национального парка — Никольской часовне XVIII в. Познакомились с музейным комплексом «Амбарный ряд» и Визит-Центром Плесецкого сектора Парка. Особенное впечатление на гостей произвёл современный ЭКО-класс «Потомучка». Со слов ребят, они узнали много новой информации о природе и животных. 

Гости поблагодарили Кенозерский национальный парк за отличное путешествие и тёплый приём.