eng

Парк ищет новых хозяев гостевого дома в самой красивой деревне России!

21.11.2022

В самой маленькой и самой красивой деревне России — деревне Зехнова, что в Плесецком секторе Кенозерского национального парка, есть старинный крестьянский дом — «Дом Болознева». Он — часть проекта «Модельное сельское подворье», полностью отремонтирован и подготовлен для жизни. Это уютное деревенское жильё ждёт хозяев на летний сезон-2023!

Фото Константина Кокошкина

Ориентировочный период проживания и деятельности: с 15 мая по 15 октября.

Условия сотрудничества:

Семье предоставляется проживание в «Доме Болознева».
Деревня Зехнова — одна из ключевых точек на популярных туристических маршрутах, здесь находятся значимые объекты культурного наследия: часовня Иоанна Богослова XIX века, восстановленная водяная мельница, поклонный крест на росстани. Сохранилась историческая планировка деревни. Поэтому основным условием сотрудничества является активная вовлеченность семьи в туристическую деятельность:

— проведение экскурсий по деревне и на водяную мельницу, мастер-классов по народным ремёслам,

— организация этнографических крестьянских обедов и чаепитий, что требует определённых знаний и умений,

— забота о проживающих в гостевом доме «Дом Абрамова» туристах: уборка помещения, смена постельного белья, питание по заявке (по договору об оказании услуг).
Мы предоставляем необходимые информационные и материальные ресурсы.

Приветствуем желание семьи заниматься огородничеством, заготовкой грибов, ягод. Рядом с домом есть помещение, где можно поселить куриц, коз, если они есть в хозяйстве.

Необходимо иметь опыт и права на управление моторной лодкой (предоставляется организацией). Один из членов семьи принимается в штат Парка, со вторым составляется договор оказания услуг (необходимо получить статус плательщика налога на профессиональный доход, «самозанятость»).

В 2022 году замечательная семья Дмитрия и Карины Гажу были хозяевами дома в Зехнова. Вы можете познакомиться с их опытом жизни и работы в деревне https://dzen.ru/zehnovalife?utm_source=dzen_suggest

Если вы — семья с активной жизненной позицией, готовы к деревенской жизни и знаете в ней толк, мы приглашаем вас к диалогу и ждём резюме по адресу: tur@kenozero.ru — Александр Владимирович Порохин, начальник отдела развития туризма.