«Память» ландшафта помогла учёным идентифицировать заброшенные сто лет назад пашни и перелоги на севере Кенозерья

17.07.2019

«Память» ландшафта помогла учёным идентифицировать заброшенные сто лет назад пашни и перелоги на севере Кенозерья


Коллектив объединило трепетное отношение к истории землепользования на Севере, социальным и природным процессам, которые проходили при забрасывании пашен, сенокосов и выгонов. Фото Елены Наквасиной


В состав экспедиции вошли заведующий сектором управления культурными ландшафтами отдела изучения природных комплексов и объектов Кенозерского национального парка Александр Козыкин, лаборант-исследователь Парка Надежда Самойлова, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор САФУ (Архангельск) Елена Наквасина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФИЦКИА РАН (Архангельск) Надежда Прожерина и кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (Москва) Алексей Алейников.

Учёные задались целью выяснить, какие леса сформировались на старых подсеках, перелогах и сенокосах, насколько и по каким параметрам они отличаются от коренных, а также — с какой скоростью идут процессы восстановления естественных лесов. Однако сначала необходимо было точно определить границы старых сельскохозяйственных угодий. Для этого силами Кенозерского национального парка была проведена тщательная и оригинальная работа по привязке, оцифровке и совмещению старых межевых карт середины XIX века на современные планы лесонасаждений. Так исследователи выделили места расположения земельных наделов, которые после обследовали в натуре.


Фрагмент межевого плана на исследуемый участок. Жёлтым цветом показаны пашни, зелёным — сенокосы, светло-жёлтым — перелоги


Индикаторами при поиске заросших лесом бывших сельскохозяйственных угодий стали груды складированных камней, которые были выпаханы и аккуратно сложены крестьянами на межах, а также сохранившиеся межполевые борозды с очень толстыми берёзами (диаметром до 60 см!), обозначающими края полей. Но главное подтверждение дали почвы. Именно в почвенном профиле — в «памяти почвы» — фиксируются и хранятся все изменения ландшафта. 

По структуре и состоянию почвы и растительности учёным удалось идентифицировать старую пашню длительного использования, репище — место посадки репы (рядом были найдены ямы, где хранили корнеплоды), а также ряд перелогов — участков, на которых почва не обрабатывалась так тщательно, как на пашне, бывших недолго под пашней и оставленных затем под сенокошение.


Груды камней — неоспоримые свидетельства старых пашен. Фото Алексея Алейникова


Специалистами были обследованы шесть полей, заросших лесом, сделаны подробные описания почв и отобраны образцы на анализ.  Исследована современная растительность: определены состав, структура древостоя, особенности естественного возобновления. Определён максимальный возраст деревьев, по которому учёные сделали предположения о том, как давно заброшены угодья. Анализ старых межевых карт показал, что эти участки использовались уже в 1850-1860-е годы, а забросили их в 1920-е годы, вероятно после революции. 

«Подобные леса были широко распространены в европейской части России, однако многие из них впоследствии были вырублены. Лесные экосистемы Парка — уникальный объект для исследований постагрогенных последовательных изменений растительности и почвы.  Обработка и анализ данных позволит ответить на вопрос о сходстве и различии послепахотных и постпереложных лесов, также — скорости восстановления естественных лесов», — отметил Алексей Алейников.


В почвенном профиле — в «памяти почвы» — фиксируются все изменения ландшафта. Фото Елены Наквасиной


«Команда исследователей, несмотря на то, что все собрались вместе впервые, быстро нашла общий язык: с утра до вечера у каждого почвенного разреза, каждый вечер после ужина проводили “научные семинары” — так мы назвали свои обсуждения методики, истории, старинных технологий сельского хозяйства. Отрадно, что в Кенозерском национальном парке появилось хорошее пополнение — выпускница САФУ, магистр-биолог Надежда Самойлова. Молодая коллега, показавшая себя заинтересованным квалифицированным, очень перспективным специалистом, успешно участвовала в исследованиях наряду с маститыми учёными», — рассказала Елена Наквасина.


30.07.2021

Дети из деревень Онежского полуострова собрали данные для новой экологической тропы

Читать далее
29.06.2021

Завершился отбор в волонтёрский проект «Сенокосное раздолье. Вторая смена»

Читать далее
25.06.2019

В деревне Масельга назовут лучших юных исследователей Архангельской области

Читать далее