eng

Кенозерский национальный парк отметил День эколога образовательными квестами

06.06.2022

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды и тех, кому небезразлична наша планета. В этот день, 5 июня, сотрудники Парка рассказали детям и подросткам об особенностях заповедных территорий Кенозерья и Онежского Поморья.

На ЭКО-квесте в парке аттракционов «Потешный двор», который проходил в рамках праздника «Мы — дети Земли», Кенозерский национальный парк выступил главным организатором. В квесте участвовали 15 команд. За час они должны были пройти семь различных станций, на которых проверялись знания по защите окружающей среды и рациональному природопользованию, биологии животных и растений. Так, представители «Газпрома» на своей станции рассказывали о природном газе, экологический фонд «Биармия» представил площадку «Лес кормилец» рассказали о живой тайге, Центр природопользования и охраны окружающей среды научил различать птенцов различных пернатых. А сотрудники Кенозерского национального на своей станции провели настоящий мастер-класс: показали, как нужно правильно, быстро и, главное, экологично собираться в поход. На станции «Онежского Поморья» участники узнали много интересной информации о пищевых цепочках: детям объяснили, кто, почему и зачем ест друг друга в лесу.

Фото Татьяны Клишевой

Шестиклассницы из 25 гимназии г. Архангельска собрали для квеста команду «Торнадо». Они поделились, что задания на квесте были несложными, но интересными.

«Мы узнали новую информацию о животных и их детёнышах, попрактиковались в составлении карт. Мы учимся в одном классе и экология для каждой из нас очень важна. Мы стараемся перерабатывать мусор и вести экологичный образ жизни. Это необходимо делать! Тем более, в нашем регионе с экологией все непросто. Думаю, этот квест должен всем нам напомнить об этих проблемах. И особенно здорово, что в нем принимают участие ещё совсем малыши из первых и вторых классов. Важно рассказывать им об охране окружающей среды как можно раньше!», — поделилась участница команды «Торнадо» Валерия Малютина.

Команда "Торнадо". Фото Татьяны Клишевой


По итогам квеста первое место заняла команда «Каян». В отдельной категории «Семья» победу одержала команда «Облачко».

День Эколога в Усть-Поче. Фото из архива Парка. 

В посёлке Усть-Поча Кенозерского национального парка методист по экологическому просвещению Елизавета Нечаева-Аникиева в День эколога также провела для школьников образовательный квест. Ученики самостоятельно рассказывали, что такое окружающая среда, как нужно беречь природу, какое влияние человек оказывает на окружающую среду. Затем на детской площадке ребята искали растения, которые были изображены на специальных карточках — и узнавали, что в природе нет вредных, ненужных растений, все они по-своему красивы и полезны. После квеста ребята дружно навели порядок на берегу реки, убрали мусор, наплывы веток, палок и брёвен.