eng

Отдохнуть, как в сказке: завершилась очередная смена проекта «Кенозерское ДеДство»

09.06.2023

В Кенозерском национальном парке продолжается социальный проект «Кенозерское Дедство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск», призванный помочь одиноким людям старшего поколения и инвалидам, живущим в домах-интернатах Архангельской области, активно и интересно проводить время.

В этом году участниками «Кенозерского ДеДства» стали 17 подопечных Каргопольского и Няндомского домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Гостей традиционно ждала увлекательная экскурсионная программа: они посетили трапезную церкви святых апостолов Петра и Павла 1829 года и познакомились с экспозицией «Под покровом Петра и Павла», побывали на экскурсии «Северный экватор» и в архитектурном парке «Кенозерские бирюльки», погуляли по экологическим тропам «Рыбацкий берег» и «Тропа Муравейников», познакомились с экспозициями Визит-центра в д. Морщихинская, посетили ЭКО-ферму «Мезенка», поучаствовали в мастер-классах в «Рукодельной избе», где смогли самостоятельно сделать глиняные игрушки и забрать их себе на память.

Участники проекта во время экскурсии по "Кенозерским бирюлькам". Фото Елены Лускань


«Мне очень понравилось само место, кругом озёра, замечательные, добрые люди, мастер-классы, экскурсии, очень вкусная еда, шикарные номера. А баня вообще шедевр, напарились от души! Дорога от Каргополя до Морщихинской была непростой, но это стоило того, чтобы увидеть всю эту красоту», — поделился участник «Кенозерского ДеДства Андрей Константинович Тонкий.

Эмилия Андреевна Баянова приехала в Кенозерский национальный парк уже во второй раз. Она рассказала, что новый визит подарил ещё больше прекрасных впечатлений.

«Мы жили, как в сказке. С нами работали замечательные экскурсоводы Соня и Светлана, внимательные, умные, доброжелательные. Очень понравились номера. Тишина завораживает, хочется просто отдыхать. Если будет возможность, то приеду ещё раз», — рассказала Эмилия Андреевна.

Поездка в Кенозерье надолго запомнится Сергею Владимировичу Заблоцкому:
«Сбылась моя мечта! 30 мая у меня был День Рождения. А так как я очень люблю лошадей и корабли, то лучшим подарком как раз в этот день было посещение эко-фермы «Мезенка» и прогулка по берегу Лекшмоозера с экскурсоводом Светланой. Это был лучший День Рождения в моей жизни!!! Я очень благодарен организаторам этой поездки за подаренные эмоции!!!»

В последние дни поездки участники «Кенозерского ДеДства» совместно сделали стенгазету на память Парку, где оставили свои отзывы и пожелания сотрудникам.

Стенгазета получилась на славу! Фото Елены Лускань


«Кенозерское ДеДство» дарит людям из интерната возможность вернуться в свою самостоятельную жизнь. Видеть радость и улыбки на лицах бабушек и дедушек — лучшая награда и повод для продолжения этого важного социального проекта.