
Одной из ведущих тем проекта станет исконное ремесло Кенозерья и Лекшмозерья. Планируется, что инициатива сможет привлечь к этой теме и мастеров, и молодежь из исторически сложившихся центров традиционного судостроения — деревни Морщихинской Каргопольского района и деревень Вершинино и Усть-Почи Плесецкого района.
В январе группа специалистов Парка, в которую вошли начальник отдела экологического просвещения Александр Порохин, главный специалист по формированию турпродукта на основе традиционной культуры Евгений Мазилов и методист отдела экопросвещения Евгения Боголепова, отправилась в Петрозаводск. Целью стажировки было знакомство с опытом судостроителей Республики Карелии — единственного региона России, в котором в настоящее время идет качественное и масштабное строительство деревянных лодок и кораблей.
«Первой точкой нашей остановки стала учебная мастерская по традиционному судостроению Кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета, где нам рассказали о работе в данном направлении со студентами и школьниками. С подопечными мастерской встретиться не удалось, но зато мы оценили результаты их работ — чертежи традиционных лодок, шаблоны и детали будущих плавсредств», — рассказал о первых шагах в Петрозаводске Евгений Мазилов.
Следующей точкой программы стало посещение верфи деревянного судостроения «Варяг» — уникального предприятия, специализирующегося на проектировании и постройке деревянных судов различных размеров и назначений. На ней специалистам Парка удалось познакомиться с работой лучших представителей северной школы деревянного судостроения, которые в современных условиях работают над репликами старинных судов.


«Мы увидели, как копии судов строятся практически в промышленных масштабах. У верфи много клиентов из-за рубежа — заказы к ним поступают из Норвегии, Нидерландов, Италии. Современные технологии в ходе работы используются только для обеспечения надежности и безопасности. Например, применяются медные гвозди-заклепки. Внешне же суда, изготовленные на верфи, практически не отличить от оригиналов давно минувших эпох», — отметил Евгений.

Затем, от масштабных проектов «кенозеры» перешли к частным практикам. Их принял Сергей Лёгкий, мастер из деревни Колежма, что на Карельском берегу Белого моря. Потомок династии беломорских судостроителей рассказал своим гостям о традициях постройки поморских карбасов.
.jpg)
«Удалось увидеть уже и готовое судно, и карбас, строительство которого только началось. В отличие от предыдущей экскурсии, на почти промышленное предприятие, здесь речь шла уже о более „интимном“ процессе создания новой лодки», — рассказал специалист Парка о своих впечатлениях от встречи с мастером.

Если говорить о разнице подходов к строительству, то, по словам мастера, каждый новый карбас отличается от своего систершипа. Кроме того, Сергей не «выдает» карбас заказчику, пока сам не испытает его в море.
Карельский помор также поделился с гостями из Архангельска теми традициями судостроения, что передаются в его семье из поколения в поколение. Особенностью «его» карбасов является закругленный кверху борт, который помогает увереннее держать волну, и наличие небольшого киля, который тоже добавляет судну остойчивости.

«Сергей проявил большой интерес к нашему проекту и предложил научить детей строить поморский карбас „от и до“ — от заготовки кокоры до спуска на воду. И мы будем рады участию в такого мастера в нашей работе», — резюмировал итоги разговора Евгений Мазилов.
Еще одной отметкой на карте маршрута стал Морской клуб «Полярный Одиссей» — место, откуда начиналось возрождение традиционного судостроения в России. В этом историко-культурном центре специалистам Парка удалось познакомиться с внутренней организацией традиционной народной верфи — небольшого помещения, где шьются лодки, и посетить одноименный музей.
Последней остановкой в «экспедиции» стал визит в Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия «Ровесник», где за круглым столом совместно с местными экспертами Евгений, Александр и Евгения обсудили особенности организации образовательной проектной деятельности в области судостроения.
«Большую помощь в работе нам оказал Юрий Наумов, опытный мореход, участник множества морских парусных экспедиций, старший научный сотрудник музея-заповедника „Кижи“, который на протяжении 40 лет занимается традициями народного судостроения. Именно благодаря его знакомствам и опыту, нам удалось за столь короткий промежуток времени посетить так много интересующих нас площадок», — отметил Евгений Мазилов.

Кроме того, Кенозерский национальный парк и участники стажировки благодарят директора ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедние «Кижи» Елену Богданову за помощь в организации поездки.
Если говорить о результатах «экспедиции» в Петрозаводск, то ее участникам удалось составить полное представление о том, что должны в себя включить теоретическая и практическая стороны обучения молодежи плотницкому искусству.
Мастерство кенозерских и лекшмозерских умельцев в области традиционного судостроения исчезает, это может привести к его полной утрате. Уже сегодня в Кенозерском парке остается около десяти мастеров, знающих или помнящих традиции «шитья» местных деревянных лодок. Проект обеспечит передачу знаний от опытных мастеров старшеклассникам.
В ходе обучения школьники познакомятся с историей и принципами плотницкого дела, наследием традиционного деревянного судостроения на Русском Севере, основными приемами работы с деревом, традиционным плотницким инструментом, типами и размерами деревянных лодок, основам навигации и управления деревянным судном и другими необходимыми компетенциями.
Для осуществления этих планов Парком будут закуплены строительные материалы и плотницкие инструменты, а в Морщихинской, на берегу Лекшмозера, будет возведен и оборудован ангар, который станет рабочей площадкой для мастеров-учителей и школьников-учеников.
Планируется, что успешный опыт реализации проекта на территории Кенозерского национального парка в будущем можно будет перенести и на деревни вблизи границ национального парка «Онежское Поморье». Там возрождать будут уже традиционное карбасостроение.