eng

Опергруппой национального парка «Онежское Поморье» вновь выявлено экологическое преступление

20.12.2023

Акватория на Онежском полуострове в большинстве мест уже затянулась льдом, суровая погода значительную часть рыбаков загнала в комфортные домашние условия. Но находятся те, кто и в это время занимается браконьерством.

В конце октября житель Северодвинска в крохотной сёмужье-нерестовой реке Кумжевая установил вдоль русла реки 11 ставных объячеивающих сетей-«финок» на местах нереста и миграционных путях к ним осенненерестующих видов рыб. Преступным путём он выловил 9 экземпляров кумжи, пять из которых — менее промыслового размера (40 см), а также 3 экземпляра речной камбалы.

Ущерб водным биоресурсам, согласно Таксам, составил 93 126 рублей.

Начальник оперативной группы Абрам Выучейский сообщает: «Люди часто думают, что они, занимаясь браконьерством, предусмотрели для себя все риски и их никогда не привлекут к уголовной ответственности. А на деле всё оказывается наоборот. Добытая рыба не стоит того! Вы не только наносите ущерб окружающей среде, но создаёте для себя серьёзные проблемы в жизни».

В итоге, за указанные деяния в отношении браконьера возбуждено уголовное дело по п. Б, В, Г ч. 1 ст 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ущёрб водным биоресурсам в размере 93 126 рублей житель Северодвинска возместил.