eng

Один день из жизни «Онежского Поморья»

19.09.2018

На днях прошла беспрецедентная операция на Белом море. Во время короткого штормового затишья сотрудники национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в течение 18 часов самоотверженно разгружали строительный материал для будущего Визит-Центра в деревне Лопшеньга.


Разгрузка строительных материалов. Фото Евгения Буторина


Железобетонные кольца, пиломатериалы, кровельный материал, листы гипсокартона, утеплитель, цемент были доставлены из города Архангельска судном «Даурия» к берегам Лопшеньги. В экстремальных условиях слаженная командная работа семи сотрудников Парка, двух подрядчиков-строителей и неравнодушного местного жителя позволила перевезти на берег 40 тонн строительного материала на одной пластиковой лодке.



Судно «Даурия». Фото Евгения Буторина


«К разгрузке “Даурии” приступили только в 16 часов, — рассказывает Евгений Буторин, заместитель директора по охране территории, — так как всё утро и день на море было сильное волнение. Думали, что сможем работать по 2-3 часа вечером и утром, потому что прогнозы были неутешительные. Но погода шла нам навстречу, и к ночи вообще стало стихать. Чтобы не упустить эту осеннюю предоставленную возможность, было принято решение производить разгрузку без остановок до упора».



Ночная выгрузка утеплителя на берегу Лопшеньги. Фото Евгения Буторина


Отважная команда проработала до 10 утра следующего дня. Как только погрузили последние доски, ветер поднялся и заштормило вновь. Весь день море качало так сильно, что даже «Даурия» укрывалась за Вороним мысом и не решалась идти дальше.

Как отмечают сотрудники, при постоянном отслеживании погоды был замечен удивительный факт — в период разгрузки погода на море была очень ветреная, он постоянно менял направления и был очень сильный. В Онежском заливе Белого моря, как и в Финском заливе на Балтике, в это время вообще бушевал ураган, но Лопшеньга находилась в маленьком центре затишья, как будто кто-то сверху помогал совершить большое дело!



Груз доставлен. Фото Евгения Буторина