eng

О Кенозерье рассказали в сборнике легенд «Это моя Земля. Поморье»

28.10.2022

Сборник выпущен к 85-летию Архангельской области. Он состоит из лучших произведений, отобранных в ходе литературного конкурса.

Целью конкурса был поиск и поощрение авторов, создающих литературно-художественные произведения для продвижения Архангельской области как привлекательного места для проживания и посещения. Его участниками стали более 100 жителей и гостей региона.

В итоге в сборник легенд «Это моя Земля. Поморье» вошли 20 литературных произведений, рассказывающих о реках Пинега и Мезень, о Кенозерье, селе Заостровье, деревне Сура, Каргополье, о Северном Трехречье, а также о популярных символах края: архангельских козулях, мармеладе из северных ягод, каргопольской игрушке, мезенской лошади, северном сиянии. Прочитав сборник, вы сможете узнать, откуда появились кенозерские озёра и что такое озёрные икринки! А также познакомитесь с легендой о первых поселенцах на Масельге.

Все, кто хочет узнать о том, что могло произойти только в Архангельской области, могут скачать электронный сборник по ссылке:
https://ridero.ru/books/pomore/

Проект реализуется Архангельской региональной туристской ассоциацией при поддержке Фонда культурных инициатив и в партнерстве с министерством культуры Архангельской области, национальными парками “Кенозерский” и “Онежское Поморье”, культурно-ландшафтным парком “Голубино”, Архангельским педагогическим колледжем и издательством “Аппреал”.

Федеральными партнерами проекта выступили: Литературная Газета, издательская платформа Ridero, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства, Вести Туризм, выставка Интурмаркет, АНО “Россия - страна возможностей, проекты “Больше, чем путешествие” и “Другое дело”.