eng

Новогоднее чудо для друзей человека: Кенозерский национальный парк собрал более 100 килограммов корма приютам для животных

10.12.2020

Ежегодно Кенозерский национальный парк проводит сбор помощи бездомным животным. Жители Архангельска, Северодвинска и других населённых пунктов региона приносят в офисы Парка корм, хозинвентарь, медикаменты и моющие средства, а сотрудники Парка докупают недостающее и развозят подарки по приютам.


Фото из соцсетей приюта в Катунино


В этом году национальный парк активно помогает в строительстве нового приюта в посёлке Турдеево, куда должны переехать обитатели приюта для собак в Катунино. Чтобы переезд состоялся как можно скорее, нужно построить и оснастить вольеры. Для этого Парк передал более 1000 гвоздей, 30 метров оцинкованной металлической сетки, 270 крепёжных уголков, другие стройматериалы и инструменты, средства для уборки, около 20 килограммов корма и 25 литров антисептической жидкости для обработки дерева.

Скоро в приют «Хвостики» и «Четыре лапы» в Северодвинске отправят более 50 килограммов сухих и жидких кормов, 20 литров чистящих средств, хозяйственные принадлежности для зимней уборки, тёплые подстилки для вольеров и другие предметы первой необходимости. 

В поморский котодом «Мяутка» отправляются более 40 килограммов корма, медикаменты, принадлежности для уборки помещений и игрушки для мурлыкающих друзей.

Кроме того, приютам оказана финансовая помощь, предоставленная партнёрами Парка.


Фото из соцсетей приюта в Катунино

«Всё чаще в Интернете встречаются сообщения о потерявшихся или об оставленных на произвол судьбы друзьях человека. Грустно, но факт. Приюты для бездомных животных создаются и поддерживаются исключительно на добровольных началах и по инициативе неравнодушных людей. Приюты всегда испытывают трудности с оплатой коммунальных услуг аренды земли и помещений, ведь финансирования у них нет. Это колоссальный труд и ответственность — пытаться поддерживать и развивать дома для животных. На попечении у каждого из таких домов насчитывается не менее 300 добрых сердец, 600 умных и сознательных глаз, то есть собак и кошек», — отметила начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка Надежда Фомина

Сбор помощи приютам будет продолжаться. Пункт сбора — Визит-центр Кенозерского национального парка, Набережная Северной Двины, 78.