eng

Награда нашла своих героев, или Продолжение истории о спасении в Унской губе

18.03.2020

Грамотой МЧС России по Архангельской области награждены сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Константин Кривополенов и Павел Футоран, спасшие в прошлом году жителя поморской деревни Яреньга.


Борт санавиации вывез мужчину в медучреждение г. Архангельска. Фото К. Кривополенова

21 февраля прошлого года сотрудники Парка получили информацию о пропавшем человеке от жителей Яреньги и подключились к поискам, организованным неравнодушными яреньжанами. До поздней ночи, в метель при практически нулевой видимости жители и инспекторы искали пропавшего на семи снегоходах. Утром в районе мыса Острый наволок на льду он был обнаружен живым. На месте инспекторы оказали ему первую помощь и доставили на кордон охраны Парка в деревне Луда, где спасённого уже ждала фельдшер. Для перевозки мужчины в больницу города Архангельска был вызван вертолёт санавиации.

По предложению директора Парка Елены Шатковской о награждении, предоставленному в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области, старшие государственные инспекторы Константин Кривополенов и Павел Футоран награждены грамотой «За смелые и решительные действия при спасении пострадавшего и предотвращение несчастного случая на водных объектах Архангельской области».