eng

Культурное наследие Кенозерья представили на фестивале «Первозданная Россия»

06.02.2020

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит с 17 января по 16 февраля в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве.


Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье» представила начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Мелютина. Она выступила с докладом «Глобальное значение локальных традиций: история и культура малой родины». Для научной секции фестиваля тема стала весьма необычной — большинство представителей заповедных территорий рассказывали исключительно о природном многообразии своих территорий.

Марина Николаевна же отметила, что научно-исследовательская работа в Кенозерье и Онежском Поморье ведётся комплексно. Изучение и сохранение природного богатства исследуется наряду с историко-культурным наследием. «Кенозерский национальный парк занимает особое место в заповедной системе. Территория объективно выделяется богатым историко-культурным наследием. Сегодня на кенозерской земле сохранились около 100 памятников архитектуры, в том числе шедевры деревянного зодчества XVII–XVIII веков, историческая система расселения, «святые» рощи, традиционные ремёсла, памятники нематериальной культуры, знаменитые расписные «небеса» в церквях и часовнях, существующие только на Русском Севере», — отметила Марина Мелютина.



Такой же научный подход применяется и в национальном парке «Онежское Поморье», вошедшем в состав ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в 2016 году.

Доклад вызвал большой интерес организаторов фестиваля. Они согласились с тем, что культурное наследие национальных парков необходимо сохранять так же бережно, как и природу, и предложили следующую «Первозданную Россию» провести совместно с Министерством Культуры РФ.