eng

Кенозерский национальный парк приглашает волонтёров помочь в подготовке новой экспозиции

02.02.2021

Она будет посвящена православной истории Лекшмозерья (Каргопольского сектора Парка). Добровольцы должны помочь в расшифровке аудиозаписей с воспоминаниями жителей о приходской жизни и связанных с верой событиях.


Церковь Петра и Павла. Фото Евгения Мазилова

Озёрный край имеет богатую духовную историю — ей уже без малого семь столетий. Именно здесь в первой половине XIV века возникла первая на Русском Севере православная обитель — Кирилло-Челмогорский монастырь. В 1596 году в деревне Морщихинской построена деревянная церковь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, а после её гибели в пожаре на том же месте возведена и в 1829 году освящена каменная Петропавловская церковь. Именно в этом храме планируется оформить новую экспозицию.

К концу 1920-х годов в Лекшмозерье насчитывалось 11 храмов и 16 часовен, но в следующие два десятилетия территория сильно пострадала от репрессий. Несмотря на запреты и гонения на протяжении всего советского периода некоторые местные жители тайно проводили религиозные обряды, спасали свои святыни, прятали по домам иконы и религиозные книги.

В 1980-х годах силами неравнодушных людей началось восстановление деревянной церкви преподобного Александра Свирского Чудотворца на Хижгоре. С начала 1990-х при непосредственном участии национального парка проводились ремонтно-реставрационные работы на всех сохранившихся храмах Лекшмозерья.

Волонтёрам предлагается работать прямо из дома. Для участия в проекте достаточно уметь грамотно писать и пользоваться любыми программами для прослушивания аудио и набора текста.

Заявки принимаются до 15 февраля.

Все участники получат от национального парка памятные подарки.