Дружба Кенозерского национального парка и музея «Семенково» началась ровно 10 лет назад в рамках проекта «Исчезающие шедевры». За эти годы между Парком и музеем сложились дружеские и партнёрские отношения.
В первый день визита заведующая архитектурно-этнографическим музеем Наталья Киршина рассказала гостям из Кенозерья о структуре музея, о том, чем он сейчас живёт, какие есть проблемы и как они решаются, о новых проектах, экспонатах, идеях. Проводились мастер-классы и экскурсии, демонстрировались новые форматы работы с публикой. На протяжении многих лет музей «Семёнково» ищет подходы к реконструкции «живой» деревни — реалистичной и достоверной. На этом пути он обращается как к праздничной народной культуре, так и к крестьянской повседневности. За последние годы появились не только новые экспозиции, но и уникальные программы с элементами ролевой игры, фольклора, театрализации, сделанные таким образом, чтобы быть актуальными и интригующими для современного человека. Сотрудники Кенозерского национального парка смогли в этом убедиться: во второй день визита они приняли участие в иммерсивных спектаклях, в программе «Другие выборы», которая показывает, как избирался сельский староста, сотский, десятский и другие деревенские должности.
.jpg)
«На основе разбора ситуаций, представленных в инсценировках, раскрываются исторические, этнографические особенности северной деревни. Гости музея вовлекаются в это действо. По итогам программы участникам предлагается подумать, кто прав, кто виноват, и как бы они поступили в предложенных ситуации», — рассказывает главный специалист по формированию турпродуктов на основе традиционной культуры Кенозерского национального парка Евгений Мазилов.
Сотрудники музея «Семенково» отметили: «кенозерцы оказались на редкость приятными посетителями — внимательными, доброжелательными и очень заинтересованными людьми». Евгений Мазилов подчеркнул, что полученный в Семенково опыт очень интересен и важен для Кенозерского национального парка и поможет в разработке новых туристических продуктов.
.jpg)
«В нашем Парке у жителей посёлка Поча давно была идея показывать гостям инсценировку собрания Волошевского лесопункта. Благодаря визиту в Семенково они увидели механизм создания подобных турпродуктов, поняли, с чего начать. В свою очередь, мы поделились с сотрудниками музея своим опытом по ведению проектной работы и вовлечению в неё местных жителей», — рассказал Евгений Мазилов.
Сотрудничество Кенозерского национального парка и музея Семенково будет продолжаться. Уже летом 2022 года гостей из Вологодской области ждут в Кенозерье на Фестивале традиционных знаний.