eng

Кенозерский национальный парк и «Онежское Поморье» будут делиться научными находками в международной сети GBIF

15.10.2019

В Приокско-Террасном заповеднике впервые прошла школа-семинар «Оцифровка и публикация данных Летописи природы и биологических коллекций заповедников и национальных парков России». Обучение на школе-семинаре прошли ведущий научный сотрудник, к.г.н, начальник отдела природных комплексов и объектов ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Светлана Дровнина и лаборант-исследователь Надежда Самойлова.

На обучение приехало 24 участника из 18 заповедников и национальных парков России. К участию необходимо было подготовиться заранее: под руководством эксперта Натальи Ивановой — к.б.н., научного сотрудника Института математических проблем биологии — филиала ИПМ имени М.В. Келдыша РАН (ИМПБ) — зарегистрировать организацию в системе GBIF, подготовить, выверить систематику и опубликовать свои первые видовые списки.


Участники семинара. Фото Александры Хлопотовой

Глобальная база данных по объектам биоразнообразия (Global Biodiversity Information Facility, GBIF) — это международная открытая инфраструктура обмена данными, финансируемая правительствами стран-участниц. В настоящее время в России 91 организация публикуется в GBIF. Среди них — 49 заповедников и национальных парков, в том числе национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Инфраструктура GBIF позволяет любому пользователю из любой точки планеты получить доступ к информации о распространении видов, живущих на Земле, несмотря на границы между государствами.


Сайт GBIF

На семинаре участники познакомились с терминологией GBIF и стандартами представления данных о биоразнообразии Darwine Corе, стандартизации и валидации данных таксономических списков, способами оцифровки коллекций, регистрации находок, теорией и практикой варификации данных и исправлением ошибок, проверкой данных.


Фото Ольги Калининой

Не менее интересными стали полевые занятия по использованию мобильного приложения iNaturalist для сбора, определения и распространения данных об обнаруженных видах. 

iNaturalist — это социальная сеть, позволяющая мгновенно передать данные о находках миру. Приложение можно использовать для определения видов животных и растений по фотографиям. Чтобы воспользоваться приложением, достаточно навести камеру смартфона на интересующий объект, например, цветок, — и программа с помощью системы распознавания изображений выдаст короткую справку о растении, которое оказалось в кадре. Спустя какое-то время данные автоматически попадают в глобальную сеть GBIF. В России число находок приближается к 300 тысячам.
После семинара сотрудники Кенозерского национального парка планируют оцифровать гербарные коллекции Парка и разместить их в международной системе GBIF. 

Организаторами школы выступили Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени М.А. Заблоцкого и Институт математических проблем биологии РАН — филиал ИПМ имени М.В. Келдыша РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Российской Федерации, Глобальной информационной системы по биоразнообразию (GBIF.org).