eng

Путешественники отправились в экспедицию по Онежскому полуострову на собачьих упряжках

01.02.2021

В Архангельской области стартовала первая экспедиция «Онежское Поморье — 2021». Участниками стали путешественники, политики и руководители крупных российских компаний.


Экспедиция 2016 года. Фото Андрея Каменева

В воскресенье члены экспедиции вышли на маршрут. Планировалось, что стартовой точкой станет деревня Кянда, но из-за погодных условий выезд перенесли в село Пурнема. Участники отправились в сторону Чесменского маяка, чтобы обогнуть Онежский полуостров: доехать до Летней Золотицы и через Конюховку и Лопшеньгу добраться до деревни Луда. Значительная часть маршрута проходит по национальному парку «Онежское поморье».

Передвигаться путешественники будут на собачьих упряжках в сопровождении отечественной снегоходной техники, в том числе техники, произведённой в Архангельской области.

Первый выезд продлится до 6 февраля — в нём участвуют 18 человек и 50 собак. Уже 8 февраля стартует второй заезд — с участием известного путешественника Фёдора Конюхова и фотографа National Geographic Андрея Каменева. 

30 января директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», под управлением которого находится «Онежское Поморье», Елена Шатковская, лидер экспедиции, полярник, руководитель Арктического центра Карельской региональной организации по развитию экспедиционной и исследовательской деятельности в Арктике «Северный полюс» Виктор Симонов и руководитель сети отелей «Гелиопарк» Александр Гусаков подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому подобные экспедиции будут проходить ежегодно. Планируется, что это поспособствует развитию экологического туризма в Архангельской области, а также привлечёт внимание к культурным и природным объектам наследия национального парка «Онежское Поморье».


СПРАВКА
Развитие экспедиции «Онежское Поморье» 2016 – 2021:

1. Впервые экспедиция «Онежское Поморье» была реализована в 2016 году с участием трёх известных полярников, путешественников: Фёдора Конюхова, Виктора Симонова и Олега Продана при поддержке Министерства природных ресурсов России.
2. В экспедиции приняли участие более 18 видов техники и собачьи упряжки, в том числе малогабаритная техника POMOR, производимая в городе Архангельске.
3. На всех этапах маршрута были организованы встречи с местными жителями и пресс-конференции.
4. В рамках экспедиции было восстановлено родовое древо известного путешественника Фёдора Конюхова и установлен поклонный крест в Конюховой губе, осуществлён молебен.
5. Материалы экспедиции снимал ведущий фотограф, видеограф National Geographic в России – Андрей Каменев.
6. В 2017 году в Морской музей города Архангельска Руководителем экспедиции Виктором Симоновым была передана памятная доска, посвящённая памяти погибшего полярника, путешественника, Руководителя Национального парка «Онежское Поморье» Олега Продана.
7. Кадры видеоматериалов экспедиции вошли в документальный фильм Леонида Круглова «Великий Северный путь», который победил в международном кинофестивале Arctic Open в 2018 году и был представлен в широком прокате в кинотеатрах России.
8. Кадры экспедиции «Онежское Поморье» и интервью Виктора Симонова вошли в материалы открытого общеобразовательного урока по Арктике, реализованного ПетрГУ более чем в 57 регионах России.
9. В 2021 году в рамках сотрудничества Арктического центра КРОО по развитию экспедиционной и исследовательской деятельности «Северный полюс» с эко-отелем «Летняя Золотица», вошедшим в сеть отелей «Гелиопарк», принято решение восстановить маршрут экспедиции «Онежское Поморье» как этапа международного проекта «Арктическая кругосветка» в целях развития активного на арктических территориях России и эко-туризма на территории национальных парков России.
10. В рамках сотрудничества Арктического центра КРОО по развитию экспедиционной и исследовательской деятельности «Северный полюс» с национальным парком «Онежское Поморье» принято решение о проведении восстановительных работ по приведению в надлежащий вид памятного креста в Конюховой губе и разработке экспозиции в музее при Визит-центре в деревне Летняя Золотица, посвящённой роду Фёдора Конюхова, берущему свои истоки в Архангельской области.