eng

Итоги работы парка-2022: строительство и инфраструктура

17.01.2023

Новые гостевые дома, турприюты, туристические стоянки, бани — это лишь немногое, что появилось в Парке в минувшем году.

— В Плесецком секторе Парка после капитального ремонта летом 2022 года введён в эксплуатацию турприют «Кордон № 2» на шесть человек. Условия для пребывания были заметно улучшены — есть комфортный санузел, душ с горячей водой, проведены отделочные работы, которые создают уютную атмосферу, установлены новые печи. В планах на следующий год — провести такой же ремонт на «Кордоне № 3», который находится по соседству в деревне Горы.

— Началась рубка новой бани, которая будет установлена между Кордоном № 2 и Кордоном № 3. Сборка пройдёт уже в этом году. А уже существующую на этом месте небольшую уютную баньку разберут, отремонтируют и перевезут в Почу к гостевому дому «Ляпачиха», который, кстати, тоже был открыт в 2022 году.

Новые уютные интерьеры Кордона №2. Фото из архива Парка


— В деревне Шишкина введено в эксплуатацию новое служебное жилье на две квартиры. В нём есть водоснабжение, все необходимые удобства. Один постоялец в доме уже есть, а в 2023 году появятся и новые — ведь откроется вторая половина здания!

— В Вершинино под руководством плотника Андрея Аникиева продолжаются работы по проекту общественно-культурного центра «Львы и Розы». Завершена рубка новой части здания и её подведение под крышу, на которой в этом же году появится чистовое кровельное покрытие. Умельцы совсем скоро закончат красивое крыльцо с балконом с сохранением традиций кенозерской архитектуры. Уже разработан проект по отоплению здания — для этого будет реконструирована существующая котельная пожарнолесной станции, находящаяся неподалёку от общественного центра, проведена теплотрасса. В 2023 году начнутся отделочные работы дома, появятся отреставрированные и новые окна, двери, печи, будут проведены работы по утеплению перекрытий. Все реставрационные, строительные работы планируется завершить в 2024 году.

Обе части дома "Львы и Розы" уже подведены под крышу. Фото из архива Парка


— Плесецкий сектор Парка в 2022 году стал центром реставрационных мероприятий. Здесь большие ремонтные работы под руководством плотника-реставратора Александра Фокина провели на часовне во имя Святителя Николая Чудотворца в деревне Бухалово: заменены окладные венцы сруба, усилен фундамент, отремонтированы перекрытия подклета, крыльца. А участники волонтёрской смены «Деревянная архитектура Кенозерья «Сохранение и поддержание» отремонтировали кровельное покрытие на часовне во имя Великомученика Святого Дмитрия Солунского в деревне Городское.

— В Каргопольском секторе Парка в деревне Масельга проведены большие работы по капитальному ремонту трёх домиков на базе экологического лагеря: они были полностью перебраны, сделаны новые надёжные фундаменты, заменено кровельное покрытие, установлены новые печки. Домики стали более тёплыми и комфортными для проживания!

— В Масельге в этом году появилась красивая, качественная баня «по-белому». Её срубили и собрали сотрудники Парка под руководством начальника ремонтного участка Николая Михнова. Она располагается рядом с турстоянкой у озера Масельгское. Благоустроена территория вокруг бани: оборудовано место для купания, проложены специальные мосточки. У бани есть и терраса, и комната отдыха. В следующем году для этой бани планируется установить солнечную электростанцию.

Домики экологического лагеря после ремонта. Фото из архива Парка


— Также в Масельге открылась обновлённая «Тропа раздумий». Подрядной организацией возведены надёжные деревянные настилы для прогулок наших гостей, а команда «Тайбола» сделала новый арт-объект, изображающий Чарльза Дарвина рядом с животными у расписной арки. На протяжении трёх с половиной километров на тропе можно гулять и наслаждаться северной природой и красотами чистейших озёр.

— Ещё мастера из «Тайболы» обновили интерьеры «Рукодельной избы» в Морщихинской: новыми украшениями стали предметы быта заповедного Кенозерья, появилось декоративное освещение. А печник Валерий Тишинин из деревни Самково собрал для избы новую, более тёплую русскую печь! Тоже с интересным дизайном!

— В гостинице «Рыбацкая изба» отремонтировано кровельное покрытие: крыша была полностью разобрана, устранены места протечек, добавлен утеплитель, проведён монтаж новой вентилируемой металлической кровли. Теперь можно быть уверенными в том, что отдых станет качественней в каждом номере «Рыбацкой избы».

— У Визит-центра в Морщихинской введён в эксплуатацию многофункциональный центр, где располагается прачечная, сушилка для белья, помещение для хранения спортинвентаря. Это позволило освободить дополнительную комнату в Визит-центре, где появился новый комфортабельный номер для проживания семейных пар.

— В Морщихинской заканчиваются работы по капитальному ремонту тракторной стоянки. Напомним, что её преображение началось в прошлом году: из неприглядного, холодного здания, в котором протекала крыша, она превратилась в место, где трактористы, водители с удовольствием проводят ремонтные работы. При поддержке Минприроды России на стоянке провели капитальный ремонт, починили крышу, поставили новые окна, провели новую электропроводку, полностью заменили систему отопления и установили новый твердотоплевный котёл. Теперь работать здесь будет ещё теплее и комфортнее!

— Под руководством архитектора Александра Антонова рядом с Визит-центром строится турбаза «Лесная дача». Она будет состоять из четырёх домиков и летней кухни. Домики рассчитаны на летний период. Важно, что объекты будут выполнены в традициях северного деревянного зодчества, что позволит органично вписать их в ландшафт старинной северной деревни и не нарушить её архитектурный облик. Комфортное внутреннее обустройство позволит удовлетворить потребности разных категорий посетителей, в первую очередь, семейных туристов. Для уюта установлены металлические печки-камины, проведено электричество. Открытие турбазы планируется к лету 2023 года.

Мы продолжим улучшать нашу инфраструктуру и в наступившем году, чтобы вам было комфортно, тепло и уютно в нашем Парке, друзья! Ждём вас в гости!