eng

Информационные итоги 2022 года: что понравилось нашим читателям

13.01.2023

В течение года мы рассказываем вам о самых интересных событиях в Кенозерье, Лекшмозерье и в Онежском Поморье, а также о работе сотрудников национального парка на благо этих территорий. Сегодня настал черёд рассказать о нашей аудитории – о вас. Что вам было наиболее интересно, какие новости вызвали у вас максимальный отклик? Давайте посмотрим вместе.

Самым популярным конкурсом среди участников ВК сообщества «Кенозерский экопрос» стал конкурс «Кафе для пернатых». Наши подписчики вместе с детьми придумали и смастерили необычные кормушки для птиц, а мы с удовольствием про это написали. Птицы были в центре внимания и в квесте «Пернатый ряд», в котором многие из вас приняли своё участие. Среди летних лагерей наибольший интерес аудитории вызвала семейная смена. Это неудивительно – такой формат мы пробовали впервые, и наши надежды на то, что взрослым понравится отдыхать вместе со своими детьми, полностью себя оправдали. Кстати, хороший отклик у подписчиков находили не только новости о летних лагерях, но и объявления о наборе сотрудников на летний период. Благодаря вашим репостам и откликам для работы с детьми нашлись замечательные фотографы, повара и другие сотрудники.


Одна из работ, присланных на конкурс "Кафе для пернатых"

Участники ВК сообщества «Онежское Поморье» отличаются особой любовью к родной природе: вы следили за судьбой кита-бутылконоса, выброшенного на берег Белого моря, читали о симпатичной летучей мышке, обнаруженной на Онежском полуострове, а также о миграциях пернатых. Много симпатий вызвал дневник Толика, который делился своими впечатлениями об экспедиции на Мураканах. А ещё читатели активно обсуждали идею креативного аэродрома в Пурнеме и новую экологическую тропу в Летнем Наволоке.


Установке стенда о тоне Кярженица

Наши туристы в ВК сообществе «Кенозерский национальный парк. Туризм и отдых» следили за новостями о новых турах и путешествиях по заповедным местам. Максимальное внимание аудитории ожидаемо привлекло объявление о 50% скидках на проживание в ноябре и декабре. Осенние туры в золотую осень Кенозерья вызвали ваш устойчивый интерес, опередив даже летние предложения. А ещё любимцем публики стал кот Пират, проживающий в «Рукодельной избе» в деревне Морщихинская. Новость о коте-мурлыке прочитали почти 17 000 человек! Совсем немного просмотров Пирату уступило объявление о новом гостевом домике Ляпачиха в деревне Поча, домик сразу понравился гостям парка и пользовался стабильным спросом на протяжении всего сезона.


Гостевой дом "Ляпачиха" в посёлке Поча

Все рекорды в ВК сообществе «Кенозерский национальный парк» били статьи об участниках проекта «Северное сияние». Мы писали, а вы читали и делились статьями про возрожденный гончарный промысел, про кенозерские сыры и ароматные прянички, про гостевые дома и многое другое. Самое большое количество репостов собрало объявление о поиске новых хозяев для сельского подворья в красивейшей деревне Зехновой. Первое место по количеству откликов и симпатий читателей заняло поздравление с юбилеем бессменного директора Кенозерского национального парка Елены Флегонтовны Шатковской.


Елена Нефёдова - участница проекта "Северное сияние"

В 2022 году у нас с вами появился новый канал для общения –Телеграм-канал «Кенозерский национальный парк». Здесь вы можете найти самую свежую и интересную информацию о деятельности Парка, изложенную кратко и сопровождаемую отобранными для вас фото.

Мы очень признательны вам, дорогие подписчики и читатели, за ваш растущий интерес к заповедным территориям, к делу сохранения и изучения нашего общего природного и культурного наследия. Данные статистики говорят о том, что сайт и соцсети Кенозерского национального парка регулярно посещают и читают десятки тысяч людей. Более того, наша аудитория растёт: только одно из ВК сообществ увеличилось за год с 10 700 до 14 350 участников!

Не забываете вы и о наших печатных изданиях: тиражи газет «Мы – соседи» и «Кенозерье» расходятся с большой скоростью. Если вам не достался печатный экземпляр (их можно найти в визит-центрах), то электронные версии всех изданий хранятся в открытом доступе на сайте и в сообществе "Онежское Поморье".

В наступившем году мы продолжим рассказывать вам о самом интересном и важном, подписывайтесь на новости и следите за нашими публикациями!