eng

Грибникам на заметку: в Кенозерском национальном парке найдены два новых краснокнижных вида

27.11.2023

Сезон сбора грибов уже закончился, но становятся известны новые результаты научных исследований, которые могут быть полезны для грибников. Доктор биологических наук МГУ имени М.В Ломоносова Алина Александрова провела исследования в окрестностях деревни Морщихинская и нашла 205 новых видов грибов, ранее не зарегистрированных в национальном парке.

За пять дней в минувшем сентябре Алина Александрова обследовала популярные туристические маршруты: Тропу муравейников, Тропу предков, Систему пяти озёр, Тропу раздумий, Тропа на избу Шекалова, берега Лекшмозера, Саргозера, Наглимозера, остров Большой. Удалось найти два гриба, включённых в Красную Книгу Архангельской области — паутинник кроваво-красный и строфарию сине-зелёную. Важно отметить, что в национальном Парке строжайше запрещено эти грибы срывать! Обратите внимание на то, как они выглядят.

Исследователь встретила и много хозяйственно значимых видов, традиционно заготавливаемых и считающихся деликатесными. Это, в первую очередь, настоящий груздь и группа видов, известных под общим названием «рыжики». Грузди часто встречались в еловых лесах на берегах Саргозера, а рыжики отмечены в сырых ельниках в незначительных количествах, но они массово плодоносили в молодых елово-сосновых лесочках на зарастающих полях. Хорошо росли и другие ценные виды съедобных грибов: опёнок осенний, маслята, подосиновики и подберёзовики.

Разнообразие грибов, которые можно собирать гостям Кенозерского национального парка, действительно велико. Поэтому, друзья, мы ждём вас будущей осенью! Наслаждайтесь отдыхом и будьте внимательны на грибной «охоте»!