eng

Гостям Дней Арктики рассказали, зачем в лесу нужны скрытые камеры, а в деревне — собственный аэропорт

26.02.2021

Дни Арктики, которые открылись в среду в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске, в этом году посвящены сохранению наследия Севера.



Сотрудники Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье» познакомили участников с заповедными местами и рассказали, как устроена работа на особо охраняемых природных территориях.

Заместитель директора по охране Евгений Буторин показал гостям встречи технику, которая помогает работникам нацпарков: квадрокоптер и лесную «скрытую камеру» — фотоловушку, которая снимает животных в естественной среде обитания.

Для юных гостей арктического праздника главный специалист отдела экопросвещения Анжела Забалдина провела занятие о малой авиации на Севере и рассказала о первом в России сельском аэропорте-музее, который находится в отдалённой деревне Лопшеньге, где самолёт — самый доступный способ добраться до «большой земли». 

В рамках Дней Арктики проводятся более 40 различных мероприятий: проходят лекции и мастер-классы, показы фильмов и игры, выставки и экскурсии. Присоединиться к событию можно на этих выходных. Дни Арктики продлятся в САФУ до 28 февраля.